Как получить деньги с виновника ДТП (водитель маршрутки), если у него ничего нет?

Добрый день!

Общая ситуация: попал в ДТП полтора года назад, виновник – маршрутка с водителем-беженцем с Украины, хозяин автомобиля другой человек, хозяин маршрута по которому следовала маршрутка – ИП. В суд пришлось подавать на страховую маршрутки (Альфа-страхование), так как была пострадавшая в ней и виновника ДТП(водителя). Страховка маршрутки оказалась левой (Альфа-страхование представило копию оригинальной в суде), у меня есть только её номер в справке о ДТП. В итоге суд решил все выплаты повесить на водителя-виновника. Суд длился до марта этого года. В марте я получил исполнительный лист и подал приставам по месту временной прописки водителя-виновника. Сейчас выясняется, что у него нет ни имущества, ни чего, только счет в сбербанке, с которого списали остаток на госпошлину ещё в марте.

Вопрос: Есть ли ещё какое-нибудь решение, что бы получить всё-таки деньги ущерба (сумма ущерба за 100 тысяч)? Или можно ли через суд получить их с хозяина маршрутки (так как у него была левая страховка)? Или получить со страховой?

Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Волгоград
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

На кого именно работал водитель маршрутки Вы выяснили?

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Сам маршрут принадлежит ИП. И у водителя был путевой лист. Я ездил к ИП, они не отрицали что он работал. Не знаю только насколько документально это всё у них было.

ГК РФ Статья 1068
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Очень странно что Вы в суде ИП не привлекли в качестве соответчика или хотя бы третьего лица. Вопрос о том что водитель являлся работником вообще в суде поднимался?