Соседская техника под моим забором

Имею земельный участок в селе. Расстояние от границы участка до грунтовой дороги (это улица) около 5 метров. Сосед, который живет через дорогу, ставит свой (трактор, телеги, нависное оборудовани к трактору, плюс кирпичный угольник) с моей стороны дороги прямо мне под забор. Убирать ее не хочет, мотивируя это тем, что это общая земля и мне она не принадлежит.

Вопрос: На какую часть земли от своего забора до дороги я имею право и чем мотивировать то, что его строения и постоянная стоянка трактора со складом сельскохозяйственной техники с моей стороны дороги не законно? Чем можно это подкрепить?

, Виктор Боровской, г. Владивосток
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно нормативным документам ширина пожарного проезда должна быть
не менее 6 м. В общую ширину допускается включать тротуар, примыкающий к
проезду,  с покрытием, рассчитанным на нагрузку от пожарных машин
(уточнять используемую технику). Проезды, вдоль фасада (забора) не имеющего
выходов допускается предусматривать полосы шириной 6 м, в противном
случае расстояние от края проезда следует принимать:

до 10 этажей  5 – 8 м

выше 10 этажей  8 – 16 м

Все требования по пожарной безопасности к генплану: информацию о
площадках разворота, сквозных проездах, противопожарных расстояниях и
других, смотреть в:

 Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ в редакции от 10.07.2012г. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Статьи 67-75 и Приложения 11-20);

Если Ваш сосед создает пожароопасную обстановку, жалуйтесь в МЧС, что мол сосед все время загораживает противопожарный проезд и ставит трактор вплотную к забору, так что пожарная машина, в случае пожара проехать не сможет. И вообще стоянка техники соседа тоже может противоречить противопожарным нормам. Поэтому объясните соседу, что если он не прекратит свое поведение, то Вы будете жаловаться в МЧС, а уже представители МЧС при проверке выявят есть нарушения, или нет.