Как правильно расторгнуть договор долевого участия в строительстве, если имеются претензии к качеству?

Мы приобрели в ипотеку квартиру в новостройке по договору долевого участия в 2013 году, в счет части погашения использовали материнский капитал и субсидии на троих детей. В первый же год у нас стали отсыревать все капитальные стены, появилась плесень. окна продувались( в последствии оказалось, что они не соответствуют размерам оконных проёмов). На наши письменные претензии устранить причины застройщик не отреагировал. Мы обратились в суд с исковым заявлением,суд присудил материальный ущерб в меньшем объёме, чем было указано в сделанной нами экспертизе. Можем ли мы расторгнуть договор долевого участия,т.к нас не устраивает решение суда, что нам будет обязан выплатить застройщик, и какие обязательства у нас будут перед детьми, так как они тоже имеют по 1/5 доле?

, Наталья, г. Сургут
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Договор долевого участия, как я понимаю, уже исполнен.

Соответственно застройщиком должна была быть предоставлена гарантия.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Так как у вас уже состоялось судебное разбирательство, то предполагаю, что вы требовали уменьшения цены договора и суд ваши требования удовлетворил, но не в том размере в каком было вами заявлено.

Если вы не согласны с решением суда, то вы имеете право его обжаловать.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.

Если указанное выше условие для расторжения имеется, то да, вы праве отказаться от исполнения договора.