Как изменить данные ранее показания, зафиксированные в протокол следователем?

Здравствуйте,у меня такая проблема!Я иду по делу как подозреваемый,всё из за того что в начале я говорил правдивые показания,сотрудникам они не понравились,они мне сказали либо грузись ты либо твой брат,и пригрозили арестом. я взял вину на себя,неделав того что понаговорил следователю.Статья 161 часть 2ая!Мне сказалу что могут посадить.Я решил сменить показания на раннее сказанные мною,правдивые. Что вы мне посоветуете?За раннее большое спасибо!!

, Никол, г. Курск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Вы давали первоначальные показания в присутствии защитника — не важно, приглашенного Вами или назначенного следователем, то именно их положит в основу обвинения и следствие и суд. Отказаться от показаний и менять их Вы можете сколько угодно, но суд, как правило, не принимает в качестве доказательства последующие измененные показания, указывая в приговоре, что достоверными следует считать показания первоначальные.

Никол
Клиент, г. Курск

Спасибо вам!К сожалению,первые показания я давал без защитника(Скажите если я их сменю всю таки,они могут меня за это посадит в тюрму?