Могу ли я получить с этого дохода алименты

Здравствуйте. Пишу из Пермского края. Бывший муж всю жизнь был прописан в посёлке , который теперь закрывают, и тем кто имел прописку всем дают денежные сертификаты на квартиру, в этот сертификат он может вписать всех кто на него записан, вообщем он вписал жену, родителей, а ребёнка отказался вписывать. Теперь он получил сертификат, могу ли я получить с этого алименты?

, Анна Феребкова,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Ребенок с отцом не живет, поэтому оснований для включения ребенка в сертификат нет. В противном случае, все проживающие в поселке включили бы в сертификат всех ближних и дальних родственников проживающих в стране. Сертификат — не вид дохода, а разовая компенсация за утраченное жилье. Поэтому алименты с этой суммы удерживаться не могут.