Таможенное законодательство в части временного ввоза нефтепродукта на переработку

Добрый день! Как регламентируется временный ввоз на переработку( очистку, осветление)без изменения названия нефтепродукт- судовое топливо из Прибалтики на территорию РФ и его последующий вывоз назад.

Владимир Андреевич

, Владимир Андреевич, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, пожалуйста, каким образом будет осуществляться перемещение нефтепродуктов через границу?

Владимир Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нефтепродукты будут перемещаться или авто или жд, что проще и дешевле

Владимир Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Авто или жд, как проще и дешевле, ещё не знаю

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. К сожалению кратко ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Следует различать временный ввоз ст. 277 ТК ТС и переработки на таможенной территории ст. 239 ТК ТС. Временный ввоз нефтепродуктов запрещён, а его переработка нет.

Статья 277 Таможенный кодекс Таможенного союза
Содержание таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
Временный ввоз (допуск) — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта…
Статья 278. Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска)
1. Помещение товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) допускается при условии возможности идентификации товаров, помещаемых под эту таможенную процедуру, при их последующем таможенном декларировании с целью завершения таможенной процедуры временного ввоза (допуска).
Идентификации товаров не требуется в случаях, когда в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза допускается замена временно ввезенных товаров.
2.
Не допускается помещение под таможенную процедуру временного ввоза (допуска):

1) пищевых продуктов, напитков, включая алкогольные, табака и табачных изделий,
сырья и полуфабрикатов, расходуемых материалов и образцов, за исключением случаев их ввоза в единичных экземплярах в рекламных и (или) демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов;
2) отходов, в том числе промышленных;
3) товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза.
3. Под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры, при соблюдении требований и условий, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 239 ТК ТС. Содержание таможенной процедуры переработки на таможенной территории
1. Переработка на таможенной территории — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные в результате операции по переработке товаров, приобретают статус иностранных товаров.
3. При совершении операций по переработке иностранных товаров допускается использование товаров таможенного союза.
Статья 240. Условия помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории
1. Помещение товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории допускается при условии:
1) предоставления документа об условиях переработки товаров на таможенной территории, выданного уполномоченным органом государства — члена таможенного союза и содержащего сведения, определенные статьей 244 настоящего Кодекса.
Если целью помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории является их ремонт, в качестве документа, указанного в части первой настоящего подпункта, декларант вправе использовать таможенную декларацию;
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
2) возможности идентификации таможенными органами иностранных товаров в продуктах их переработки, за исключением случая замены эквивалентными товарами в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса.
2. Комиссия таможенного союза вправе определять перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.
Статья 241. Операции по переработке на таможенной территории
1. Операции по переработке товаров в таможенной процедуре переработки на таможенной территории включают:
1) переработку или обработку товаров, при которой иностранные товары теряют свои индивидуальные характеристики;
2) изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку;
3) ремонт товаров, включая восстановление, замену составных частей;
4) использование в качестве сырья товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки. Данная операция должна быть совершена одновременно с одной из операций, указанных в подпунктах 1) — 3) настоящего пункта.
2. К операциям по переработке товаров не относятся:
1) операции по обеспечению сохранности товаров при подготовке их к продаже и транспортировке;
2) получение приплода, выращивание и откорм животных, птиц, рыб, а также выращивание ракообразных и моллюсков;
3) выращивание деревьев и растений;
4) копирование и размножение информации, аудио- и видеозаписей на любые виды носителей информации;
5) использование иностранных товаров как вспомогательных средств в технологическом процессе (оборудование, станки, приспособления и другое).

В соответствии со ст. 245 ТК ТС, если после переработки характеристики товара остаются неизменными, то устанавливаются стандартные нормы выработки. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2003 г. N 744 «Об уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, устанавливающих стандартные нормы выхода продуктов переработки для таможенных целей» (с изменениями и дополнениями) министерство энергетики устанавливает нормы выхода для нефтепродуктов.

1. Определить уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, устанавливающими стандартные нормы выхода продуктов переработки для таможенных целей в отношении товаров, помещаемых под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории и переработки для внутреннего потребления:
г) Министерство энергетики Российской Федерации — в отношении товаров, классифицируемых в товарной группе ТН ВЭД ТС 27 (за исключением товарных позиций 2707 99 800 0 и 2707 40 000 0).

Таким образом можно применять стандартные нормы выхода продуктов переработки.

Как регламентируется временный ввоз на переработку( очистку, осветление)без изменения названия нефтепродукт- судовое топливо из Прибалтики на территорию РФ и его последующий вывоз назад.
Владимир Андреевич

Вообще норма выхода продуктов переработки (количество или процентное содержание продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки определенного количества ввезенных товаров) определяется заявителем по согласованию с таможенным органом исходя из фактических условий, при которых осуществляется переработка товаров.
При согласовании нормы выхода продуктов переработки таможенными органами учитываются заключения экспертных организаций (в том числе таможенных лабораторий), основанные на конкретном технологическом процессе переработки.
Если операции по переработке товаров, имеющих практически постоянные характеристики, обычно осуществляются в соответствии с определенными техническими условиями и ведут к выпуску продуктов переработки неизменного качества, компетентными органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации, устанавливаются стандартные нормы выхода продуктов переработки для таможенных целей.
Описание, качество и количество продуктов переработки окончательно определяются после согласования нормы выхода продуктов переработки.

Статья 245. ТК ТС Нормы выхода продуктов переработки на таможенной территории
1. Под нормой выхода продуктов переработки понимается количество или процентное содержание продуктов переработки, образовавшихся в результате переработки определенного количества иностранных товаров.
2. Если операции по переработке на таможенной территории совершаются в отношении товаров, характеристики которых остаются практически постоянными, обычно осуществляются в соответствии с четко установленными техническими требованиями и приводят к получению продуктов переработки неизменного качества, компетентными органами государств — членов таможенного союза могут устанавливаться стандартные нормы выхода продуктов переработки.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как регламентируется временный ввоз на переработку( очистку, осветление)без изменения названия нефтепродукт- судовое топливо
Владимир Андреевич

Здравствуйте, в данном случае будет действовать таможенный режим «переработки на таможенной территории».

Статья 239. Содержание таможенной процедуры переработки на таможенной территории
1. Переработка на таможенной территории — таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, сохраняют статус иностранных товаров, а товары, полученные в результате операции по переработке товаров, приобретают статус иностранных товаров.
3. При совершении операций по переработке иностранных товаров допускается использование товаров таможенного союза.

Декларантом в данном случае будет компания-переработчик (то есть российская компания)

При этом ввоз данного топлива условно освобождается от ввозных пошлин, однако при нарушении правил ввоза такие пошлины будут взысканы в полном объеме

Статья 250. Возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки на таможенной территории
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, прекращается у декларанта:
1) при завершении действия таможенной процедуры переработки на таможенной территории до истечения срока переработки товаров, установленного в соответствии с пунктом 1 статьи 243 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;

2) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 80 настоящего Кодекса.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
3. Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:
1) при передаче иностранных товаров лицу, не являющемуся лицом, которому выдан документ об условиях переработки на таможенной территории, и (или) лицом, которое непосредственно осуществляет операции по переработке без разрешения таможенных органов, — день передачи товаров, а если этот день не установлен, — день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
2) при утрате иностранных товаров до истечения срока переработки товаров, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, — день утраты товаров, а если этот день не установлен, — день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
3) при незавершении таможенной процедуры переработки на таможенной территории до истечения срока переработки товаров, установленного в соответствии с пунктом 1 статьи 243 настоящего Кодекса, — день истечения срока переработки товаров.

4. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.
5. При невывозе с таможенной территории таможенного союза продуктов переработки, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, с сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в соответствии с частью второй пункта 4 статьи 300 настоящего Кодекса, лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются проценты, как если бы в отношении указанных сумм была предоставлена отсрочка уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, исчисленные в порядке, установленном в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
Проценты начисляются со дня регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, по день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта.