Возможен ли выезд за границу РФ, если судимость юридически не погашена?

Здравствуйте.в 2009 г была осуждена по ст 105 ч 1 сроком на 7 лет.в 2014 по УДО освободили.в 2016 срок закончился.сейчас отдала документы на загран паспорт(собираюсь в Таиланд)могут ли быть препятствия с выездом???

, Мех Анастасия Олеговна, г. Якутск
Валерий Парфенов
Юрист

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

в соответствии со ст. 86 лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Таким образом, пока ваша судимость не рогашена или не снята вас не выпустят за границу

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Таким образом, пока ваша судимость не рогашена или не снята вас не выпустят за границу
Парфенов Валерий

Ответ неверный. Валерий. Вы сами себе противоречите: отбытие наказание и погашение судимости — это совершенно разные понятия. Человек, не отбывший наказание ( в т.ч. до окончания испытательного срока по УДО) выехать за границу не может. Гражданин же, отбывший наказание полностью, но чья судимость не погашена — может совершенно спокойно выезжать. Непогашенная судимость выезду не препятствует.

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Парфенов Валерий
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Освобожденные условно-досрочно, хотя и освобождаются тем самым от наказания, тем не менее не могут покидать территорию РФ. То же относится и к осужденным условно гражданам.

«Если же такое лицо обращается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (его территориальный орган) за получением заграничного паспорта, то в соответствии со статьей 16 названного Федерального закона ему выдается уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения на выезд из Российской Федерации, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации. При этом основанием для отказа в выдаче осужденным за совершение преступления заграничного паспорта, наличие которого является условием реализации гражданином Российской Федерации права выезжать за пределы Российской Федерации, служит положение подпункта 4 статьи 15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“.

Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. № 19-П „По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобами граждан В.Ф. Алдошиной и Т.С.-М. Идалова"

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Поэтому запрет на выезд сохраняется и после отбытия наказания до снятия или погашения судимости. Сроки погашения судимости установлены ч. 3 ст. 86 УК РФ. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/zapret/#ixzz4LigZ3Nog