Можно ли назначить пенсию инвалиду детства 1 группы с Украины с видом на жительство в России?

Добрый день! У меня есть брат инвалид детства 1 группы.Мы его забрали с Донецка в декабре2014 года, Оформили РВП а затем вид на жительство в июне 2016 года. Затем прошли МСЭ в России (так как справка с Украины была утеряна) и получили инвалидность с детства 1 группы пожизненно. Обратились в ПФ по месту проживания Заявление на назначение пенсии приняли, но пенсию сказали назначат после получения пенсионного дела с Украины. Вот уже прошел месяц, а ответа нет, Я на форуме читала, что можно написать заявление, что в случае переплаты обязуюсь вернуть разницу. В нашем случае он последний раз получил пенсию в июле 2014 года. У меня вопрос- Могут ли назначить пенсию брату по такому заявлению

, Раиса, г. Элиста
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пенсию вашему брату могут назначить.

Для назначения российской пенсии граждане, прибывшие с территории Украины, которые впервые обращаются за назначением пенсии, должны предоставить следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан — это вид на жительство или удостоверение беженца, для граждан Российской Федерации – паспорт);
— страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС открывается в ПФР по месту регистрации или по месту фактического проживания):
— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.
Гражданам Украины, которые по каким-либо причинам не могут представить документы о стаже и заработке, а также пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, может быть назначена социальная пенсия по старости при достижении соответствующего возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин). Социальная пенсия по старости назначается гражданам Украины (иностранным гражданам) и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста. Но назначается она только при условии, что есть статус беженца или подтверждение постоянного проживания в России.
Также граждане Украины, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста. Для назначения пенсии по инвалидности гражданам Украины необходимо предоставить документ об инвалидности. Если соответствующий документ был выдан органами медико-социальной экспертизы Украины после распада СССР, необходимо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России. Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим и документ о смерти.

www.pfrf.ru/branches/krim/news~2015/10/26/100274