Законно ли взыскание задолженности имуществом по прописке?

Такая ситуация: отец взял кредитов, в июле получил черепномозгову травму, лежал в коме, потом в больнице, при выписке из больницы он был парализован на левую часть, т е ходить не может, иногда не в себе. Я предоставил банку справку о том что он находится в больнице и что он не в состоянии оплачивать кредит, попросил хотя бы приостановление процентов. Банк ответил, что ими не предусмотрено приостановление процентов. Сейчас сентябрь, отец до сих пор лежачий. Звонили из банка, сообщили что дело передано в суд.

Также сказали что задолженность будет взята имуществом. Но дело в том, что мои родители разведись ещё 2012, мать умерла 1,5 года назад, после чего я жил один. С отцом старался не видеться. Т е в моей квартире он не жил, хотя и прописан в ней. Это я объяснил женщине по телефону, она сказала, что их не волнует, что нужно предоставлять чеки о том, что все имущество покупал я, а не он. В противном случае имущество будут изымать.

Собственно, вопрос: имеют ли они право изымать любое имущество в месте где прописан заёмщик? Даже если он там не живёт

Уточнение от клиента

Ошибка, брак был расторгнут в 2009

, Михаил, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте Михаил!

Произвести опись и арест имущества могут только приставы после решения суда о взыскании. Описать имущество действительно могут, если вы не предоставите доказательств, что оно является именно вашим. Однако есть способы как этого избежать, но чтобы ответить более подробно необходимо знать точный перечень имущества. Опишите пожалуйста, о каком именно имуществе идёт речь и когда оно приобретено.

Михаил
Клиент, г. Ижевск

Под имуществом я имею в виду любую вещь в доме: начиная предметами одежды/гигиены и заканчивая бытовой техникой. Все вещи приобретены либо моей матерью, либо мной уже когда отец не жил с нами.

На многие вещи, которые находятся в квартире уже более 6 лет какие либо документы не сохранились

Однако я читал, что можно составить акт о том, что мой отец не проживал по месту прописки. Для этого требуются свидетельства 3-х соседей, представителя тсж и участкового

Вопрос только в том, что именно сейчас он находится в моей квартире, соседи знают что он не проживал здесь, а участковый и представитель тсж нет. Есть смысл писать этот акт?

Во-первых, Вам надо знать, что существует имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

Это статья 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

То есть, по факту Вам необходимо озаботиться, только подтверждением того что имущество именно Ваше в отношении бытовой техники и драгоценностей. Все остальное попадает под ст. 446 ГПК РФ.