расторжение контракта в/служащего по собственному желанию

Добрый день! Мой муж неделю назад подписал контракт на службу в ФСБ на 5 лет. Скажите есть ли испытательный срок у в/служащих по контракту . И какую ответственность, по какой статье, и какие последствия несёт в/служащий, который захочет уволится по собственному желанию. Что ему грозит?

Уточнение от клиента

Я слышала что в трудовую книжку заносится запись, при которой человеку трудно будет устроиться на работу вдальнейшем

, Марина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такое испытание предусмотрено только для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих (ст. 34.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе)

При желании в дальнейшем военнослужащего уволиться по собственному желанию, ему ничего не грозит. Однако имейте в виду, что в соответствии с действующим законодательством военнослужащий МОЖЕТ быть уволен по этому основанию. То есть обязанности его увольнять при его желании и органов военного управления нет.

Я слышала

Вас ввели в заблуждение. Все это ерунда.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Нет, такая запись не вносится. А уволиться по собственному желанию можно лишь при наличии уважительных причин.