Оформление земли в собственность

Добрый день

Можно ли оформить право собственности на земельный участок гражданину РФ по загранпаспорту?

, Андрей, снт. Находка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли оформить право собственности на земельный участок гражданину РФ по загранпаспорту?
Андрей

Считаю, что не можете:

ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
При личном обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом

Далее про сам документ универсальным является паспорт гражданина РФ, а на время его отсутствия временное удостоверение www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/ Если я Вас правильно понял, что речь идет именно про регистрацию права собственности.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги. Для граждан России документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ. Загранпаспорт подтверждает личность россйиского гражданина за рубежом. Поэтому оформить право по земельный участок по загранпаспорту Вы не сможете.

гражданину РФ
Андрей

Право оформлять недвижимость на территории РФ по загранпаспорту есть только у иностранных граждан.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Указа Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются — паспорта граждан Российской Федерации).

Т.е. иностранный паспорт удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ, а следовательно в Росреестре Вам откажут в проведение регистрации сделки с недвижимостью.