Ранее были смены сутки через трое, можно ли сделать график сутки через сутки, если один сотрудник на больничном?

Добрый вечер!Сотрудники работают сутки через трое, т.е. сутки работают и два дня отдыхают .Могут ли сотрудники работать сутки и один день отдыхать в случае больничного или отпуска. Какие нужны документы для изменения такого графика? Не будет ли это нарушением. Спасибо

, Тамара, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Тамара!

Вечная проблема в данном случае. Единственный вариант, чтобы не было претензий со стороны государственной инспекции труда по данному казусу, ввести суммированный учет рабочего времени и следить за тем, чтобы итоговая сумма часов рабочего времени не превышала установленную. А график рабочего времени можно изменять в связи с имеющейся на конкретный момент потребностью. Изменяется приказом.