Кто должен оплачивать коммунальные услуги, если собственников трое, а прописано двое?

здравствуйте/интересует вопрос /если трое собственников а прописано всего лшь два человека/кто должен платить за ку

, карина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос коммунальных услуг здравствуйте/интересует вопрос /если трое собственников а прописано всего лшь два человека/кто должен платить за ку
карина

Доброе утро!

В соответствии с жилищным законодательством обязанность по уплате коммунальных услуг возлагается на собственников жилья с момента возникновения права собственности, поэтому все собственники должны платить за жку пропорционально их доли в собственности. Но, если один из собственников не пользуется общей квартирой, то можно придти к соглашению, что другие собственники будут платить коммунальные за то, что пользуются его долей в квартире.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

В случае урегулирования вопроса по оплате с другими собственниками и подписания соответствующего соглашения, Вы можете обратиться в управляющую организацию с заявлением «о разделе лицевого счета» на оплату коммунальных услуг, приобщив соглашение, копию свидетельства о праве собственности и копию паспорта. В случае отказа — Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В большинстве случаев такие вопросы разрешаются только в судебном порядке: или по причине отказа других собственников подписывать соглашение, или по причине отказа управляющей организации в разделе лицевого счета.