Правила прохождения испытательного срока при приеме на работу и документальное оформление

Здравствуйте. Я являюсь молодым специалистом (педагог доп образования). Недавно получила диплом. С середины августа меня позвали на работу, я за свои деньги прошла мед комиссию. Предоставила все документы, кроме справки о несудимости, вроде как приказ на меня вышел, что я принята на работу. По приказу словесному начальства я приступила к работе с 1 сентября ( в конце августа я так же посещала различные собрания и пед советы). Меня поставили на испытательный срок на 3 месяца.(МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА) Зарплату я пока еще не видела. Трудового договора не видела и не подписывала. И речи о нем не шло пока еще. У меня должно быть 60 детей, мне выдали более 80. От моей организации меня послали еще проводить уроки по ритмике у школьников, помимо них у меня в организации свои дети.Помимо всего школьные дети очень агрессивные, на первом же занятии меня несколько раз толкнули и ударили в живот. Педагоги об этом знают, но это дело решили замять, мол это твоя работа -ТЕРПИ. Я просила убрать этих детей от меня - не убрали. Издевки и не послушания со стороны детей продолжились, несмотря на то, что на некоторых занятиях присутствуют другие педагоги, меня никто не защитил и даже не успокоил детей, будто все так и должно быть.Я человек только отучившийся в колледже и мне достаточно сложно поставить детей на место. В общем безразличие опытных и старших на хамское отношение детей меня довело до истерики, я многократно терпела, но больше не могу. Решила уволится. Такой вопрос... А я вообще там при делах, а то может я просто так целый месяц хожу и потратила более 5 тысяч из своего кармана на проезд и комиссии? А то может я вообще уйду, а я там чисто как посторонний человек ходила? Есть ли у меня хоть на какую то копеечку права при уходе?

, Надежда, г. Данков
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Надежда.

Ситуация как из 90-х годов.

При приеме вас на работу с испытательным сроком на 3 месяца, с вами в письменном виде должен быть заключен трудовой договор, в котором прописаны условия, что вы приняты на работу с испытательным сроком. Один экземпляр должен быть выдан вам на руки. Вы должны быть ознакомлены с приказом о приеме на работу под роспись. Истребуйте у работодателя эти документы. Заработную плату вы так же должны получать согласно ст. 136 ТК., два раза в месяц.

Надежда
Клиент, г. Данков

Я молоденькая и не опытная, только получила диплом и только теперь поняла, что меня обвели вокруг пальца. Зарплату сказали ждать еще месяц, но как я могу ждать еще месяц, если даже нет трудового договора. Выходит, что я просто так хожу и все

Здесь имеет место нарушение Трудового законодательства, а в частности, что вы как молодой специалист не должны были приниматься на работу с испытательным сроком.

Ст. 70 ТК: Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы совершенно верно отмечаете, что установление испытательного срока для лиц окончивших ВУЗ по имеющим гос. аккредитацию образовательным программам и поступившим впервые на работу в течение 12 месяцев по окончании ВУЗа не законно в силу ст. 70 ТК.

Также работодателем нарушен порядок оформления на работу, обязанности нести расходы на мед. комиссию и оплаты труда.

А я вообще там при делах, а то может я просто так целый месяц хожу и потратила более 5 тысяч из своего кармана на проезд и комиссии?
Надежда

при делах, раз Вас допустили к работе и Вы ее выполняли.

Есть ли у меня хоть на какую то копеечку права при уходе?
Надежда

однозначно да.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, а также в суд. При обращении в ГИТ Вы вправе просить их сохранить Ваше имя в тайне от работодателя (ст. 358)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
При приеме вас на работу с испытательным сроком на 3 месяца, с вами в письменном виде должен быть заключен трудовой договор, в котором прописаны условия, что вы приняты на работу с испытательным сроком.
Федоров Владимир

Владимир, с молодым спецам испытание не назначают.

Надежда
Клиент, г. Данков

Спасибо вам большое. Я думаю нужно уходить с такой работы. Я и от детей натерпелась и выходит вокруг пальца обвели