Где посмотреть коэффициент на норматив потребления воды?

Здравствуйте. В организации, которая обеспечивает водоснабжение населения были установлены коэффициенты на нормативы для абонентов, не имеющих прибора учета. На основании постановления правительства. Сейчас отдел ЖКХ назвал эти действия не правомерными. Подскажите, кто должен регулировать нормативы холодной воды и где посмотреть эти документы?

, Татьяна, г. Воронеж
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Пункт 3(1) Приложения № 1 к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306, устанавливающий повышающие коэффициенты к нормативу при отсутствии приборов учета, утратил силу на основании Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

В связи с тем, что нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации (согласно п. 3 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306), для получения сведений об утвержденных нормативах и (или) об изменении нормативов Вы можете обратиться в Правительство соответствующего субъекта. Возможно с интересующим Вас документом Вы сможете ознакомиться на официальном сайте Правительства (как правило, акты регионального значения публикуются на официальных сайтах органов власти субъекта).