Действительно ли у недееспособного человека накапливается процент от пенсии на депозите? Можно ли его унаследовать?

Здравствуйте. Мою маму признали недееспособной и определили в психоневрологический интернат 24 года назад, когда я ещё была маленькой. На протяжении всех этих лет я не теряла с ней связь, поддерживала её, в том числе и финансово, т.к. выплат она никаких не получает. Недавно она мне рассказала про накопленную пенсию на депозитном счёте, сумму она не знает, сказала уточнить всё у мед. персонала, но они грамотно уходят от ответов. Скажите, действительно ли у недееспособного человека накапливается какой-то % пенсии на депозите, или всё уходит на содержание в ПНИ? Где я могу узнать сумму накопления и могу ли я в дальнейшем унаследовать эти средства? Спасибо.

, Галина, г. Омск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действительно, пенсию получает интернат на свою юр.счёт, часть пенсии идёт на содержание пациента и расходуется на нужды интерната, а остальная часть находится на счету пациента. Если Вам требуется помощь, обращайтесь .

Галина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Подскажите, в итоге я могу в дальнейшем унаследовать эти средства, как её дочь, или накопления уйдут в пользу ПНИ ?

Нужно смотреть документы на каких условиях находится пациент в ПНИ .