Могу ли я выкупить наследственные доли по 1/12?

Здравствуйте ! У меня трёх комнатная квартира 51.4 метра 3/4 в праве собственности . У двух моих тёток по 1/12 доли . Тётки получили эти доли по наследству . Могу ли я подать в суд , чтобы в судебном порядке выкупить у них эти доли ? Как оценивается 1/12 доля в квартире . Должны ли они платить за свои метры и за отопление ? Прошло уже 17 лет . В квартире тётки никогда не проживали и не были прописаны . Посоветуйте , как лучше поступить .

, Ирина, г. Пермь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если не можете договориться о выкупе, то предъявляйте иск в федеральный суд. Предмет иска — признание долей в праве собственности незначительными, передача долей в Вашу собственность, взыскание с Вас денежной компенсации в размере стоимости долей, прекращение права собственности прежних собственников.

Для оценки стоимости долей необходимо ходатайствовать перед судом о назначении судебной товароведческой экспертизы. Вы вправе назвать экспертное учреждение. В ходатайстве необходимо сделать акцент на том, что требуется оценка именно ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.

Ваши тёти, конечно, обязаны платить за содержание своей недвижимости соразмерно долям. Но если Вы предъявите требование о взыскании компенсации за все прошедшие годы, а они потребуют применить исковую давность, то суд взыщет компенсацию только за последние три года.