8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить наследственные доли по 1/12?

Здравствуйте ! У меня трёх комнатная квартира 51.4 метра 3/4 в праве собственности . У двух моих тёток по 1/12 доли . Тётки получили эти доли по наследству . Могу ли я подать в суд , чтобы в судебном порядке выкупить у них эти доли ? Как оценивается 1/12 доля в квартире . Должны ли они платить за свои метры и за отопление ? Прошло уже 17 лет . В квартире тётки никогда не проживали и не были прописаны . Посоветуйте , как лучше поступить .

, Ирина, г. Пермь
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если не можете договориться о выкупе, то предъявляйте иск в федеральный суд. Предмет иска — признание долей в праве собственности незначительными, передача долей в Вашу собственность, взыскание с Вас денежной компенсации в размере стоимости долей, прекращение права собственности прежних собственников.

Для оценки стоимости долей необходимо ходатайствовать перед судом о назначении судебной товароведческой экспертизы. Вы вправе назвать экспертное учреждение. В ходатайстве необходимо сделать акцент на том, что требуется оценка именно ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.

Ваши тёти, конечно, обязаны платить за содержание своей недвижимости соразмерно долям. Но если Вы предъявите требование о взыскании компенсации за все прошедшие годы, а они потребуют применить исковую давность, то суд взыщет компенсацию только за последние три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016