Как получить возмещение по КАСКО?

Здравствуйте. Имею договор КАСКО с Ренессанс страхование. Треснуло лобовое стекло от попадания камешка из-под впереди идущего автомобиля в темное время суток. Утром заметил трещину и позвонил в Ренессанс. Ответившая девушка сначала предложила представить справку из компетентных органов, после выраженного мною недоумения и 5-ти минутой музыкальной паузы сообщила мне, что в моём случае можно воспользоваться "удаленным урегулированием" и что мне перезвонят из техавтоцентра. Позвонили, на следующий день съездил, сфотографировали, оформили. Стал ждать согласование. Получил ответ с отказом в возмещении в связи с отсутствием справки из компетентных органов (по договору выплата без справок не предусмотрена). Есть ли шанс получить возмещение? Кто и какую справку может выдать в подобном случае? С уважением, Сергей Васильевич.

  • 001AS16-024307
    .jpg
, Сергей Васильевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей Васильевич, добрый вечер.

Выложите, для уточнения на каких условиях у Вас оформлено КАСКО, договор страхования. Личные данные при этом Вы можете скрыть.

Исходя из Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств — www.renins.com/Media/Default/doc/rules/26.pdf

11.11. Страховщик имеет право осуществить страховую выплату по риску «Ущерб» без предоставления Страхователем (Выгодоприобретателем, Застрахованными лицами) справки из компетентных органов в случаях:
11.11.1. когда повреждены и подлежат восстановлению только «стеклянные элементы» ТС: элементы, изготовленные из стекла или прозрачных, заменяющих стекло материалов, включая корпуса зеркал бокового и заднего вида, катафоты, указатели поворотов, фары/фонари, противотуманные фары/фонари и ходовые огни (но за исключением люка и крыши ТС, выполненной из стеклянных элементов, а также камеры системы помощи при парковке). Если вместе со «стеклянными элементами» ТС повреждены также иные элементы ТС, то в случае непредставления соответствующей подтверждающей справки из компетентных органов заявленное событие не является страховым случаем и выплата страхового возмещения не производится.Если какой-либо из поврежденных стеклянных элементов не поставляется предприятием-изготовителем отдельно от соответствующего ему узла (например, блок-фара головного освещения), то стеклянным элементом считается узел в сборе.

В этом случае, если договор страхования заключен на условиях определенных данными правилами страхования — то при наличии полученного Вами отказа, Вы можете самостоятельно организовать оценку полученных повреждений и уже в судебном порядке требовать выплату стоимости восстановительного ремонта.

Сергей Васильевич
Клиент, г. Москва

Добрый день. К сожалению в Правилах "Страховщик имеет право осуществить страховую выплату по риску «Ущерб» без предоставления Страхователем (Выгодоприобретателем, Застрахованными лицами) справки из компетентных органов", а в договоре "Выплата без справок: не предусмотрено."

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго вечера, Сергей Васильевич. Как правило, в таких случаях обращаются с заявлением в полицию, буквально, к своему участковому, который пишет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и указывает в нем, что противоправными действиями неустановленных третьих лиц нанесен ущерб ТС. Посмотрите, наверняка, это указано в качестве страхового случая и в таком случае подтверждается постановлением. Другой вариант, если бы все сразу увидели на дороге, то вызывали ГИБДД и фиксировали с их «помощью». Как следует поступить в Вашем случае, когда факт не был зафиксирован «стандартными» способами? Так как Вы все же зафиксировали в техцентре, можно попробовать добиться результате в суде, но не стоит и дальше действовать методом проб и ошибок — лучше обратитесь к тому юристу, который возьмется представлять Вас в суде, если увидит шансы на получение положительного результата.

К сожалению в Правилах «Страховщик имеет право осуществить страховую выплату по риску «Ущерб» без предоставления Страхователем (Выгодоприобретателем, Застрахованными лицами) справки из компетентных органов», а в договоре «Выплата без справок: не предусмотрено.»
Сергей Васильевич

Получается, что отказ правомерен. Очень жаль, но действительно автовладельцы в первую очередь фиксируют факт. И для страховой компании действительно важно подтверждение того, что ущерб причинен «неустановленным лицом», то есть они не могут в свою очередь взыскать денежные средства.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как получить возмещение по КАСКО? Здравствуйте. Имею договор КАСКО с Ренессанс страхование. Треснуло лобовое стекло от попадания камешка из-под впереди идущего автомобиля в темное время суток. Утром заметил трещину и позвонил в Ренессанс. Ответившая девушка сначала предложила представить справку из компетентных органов, после выраженного мною недоумения и 5-ти минутой музыкальной паузы сообщила мне, что в моём случае можно воспользоваться «удаленным урегулированием» и что мне перезвонят из техавтоцентра. Позвонили, на следующий день съездил, сфотографировали, оформили. Стал ждать согласование. Получил ответ с отказом в возмещении в связи с отсутствием справки из компетентных органов (по договору выплата без справок не предусмотрена). Есть ли шанс получить возмещение? Кто и какую справку может выдать в подобном случае? С уважением, Сергей Васильевич.
Сергей Васильевич

Добрый день!

Выложите сам полис.

Есть вероятность того, что в самом полисе есть вариант выбора «выплата без справок по стекл.элементам» — и там НЕ стоит галочка. Тогда выплату Вы не согласовали без справок.

Получить «задним числом» справку не получится, Вас будет ждать новый отказ по причине того, что справка получена уже после причиненного вреда.

Сергей Васильевич
Клиент, г. Москва

Так и есть.

"Выплата без справок: не предусмотрено."

Спасибо.