Как привлечь к ответственности за отсутствие ответа от полиции более 30 дней?

Добрый день! Мною была оставлена жалоба на трех полицейских по горячей линии областного мвд. Письменный ответ пришел из полиции по двум полицейским,а по третьему полицейскому в этом письме сказано ,что ответ придет позже,но прошло более 30 дней,а ответа нет. Куда и как я могу пожаловаться на отсутствие ответа?

, Николай, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Можно обратиться в прокуратуру, указать дату когда была подана жалоба, прокуратура уполномочена привлекать к административной ответственности должностных лиц за несвоевременное предоставление ответа гражданам. Срок предоставления ответа может быть продлен еще на 30 дней, но Вас должны об этом уведомить.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Жаловаться надо в прокуратуру

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с п. 91 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 23.11.2015), обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.
Согласно п. 93 указанной инструкции в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на тридцать дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина.
Также обращаю Ваше внимание, что действия, бездействия и решения должностных лиц могут быть обжалованы путем подачи административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.