Как выкупить у родственников долю квартиры, в которой живу и также имею свою долю?

Как оценить стоимость квартиры по минимальной цене,для того чтоб выкупить долю у бывших родствеников в своей же квартире

, елена, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Как выкупить у родственников долю квартиры, в которой живу и также имею свою долю?"

Очень просто выкупить, если они продают. Стоимость продаваемой доли определяют продавец и покупатель. Как договорятся между собой — так и будет. Только надо иметь в виду, что не следует в договоре купли-продажи далеко отступать от кадастровой стоимости доли. Иначе это может вызвать подозрение налоговых органов как способ избежать налогообложения. В Вашем случае, если стоимость доли будет менее 1 000 000 рублей и тем более, если доля в собственности более пяти лет (ст. 217.1. и п.п.1.п.2 ст. 220 НК РФ), то никакого налога никто платить не должен.