Какие нормы закона нарушает арендодатель, отказываясь зарегистрировать арендатора?

Добрый вечер! Разъясните, пожалуйста, вправе ли арендатор квартиры (договор аренды заключен на срок 11 мес.) рассчитывать на временную регистрацию по этому адресу. Какие нормы закона нарушает арендодатель, отказываясь зарегистрировать арендатора и какие законные последствия это может иметь? Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

согласно закону наймодатель обязан:

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.