Правомерно ли директор не переводит, после переобучения, на основное место работы?

Здравствуйте.Я работаю на предприятии на основном месте , зарплата сдельно -премиальная в среднем 28000.Директор отправил на обучение по другой профессии без отрыва от производства аргументировав это тем ,что будет мало работы и сокращение штата.Я обучилась .Зарплата также сдельно-премиальная в среднем будет получаться 12000-15000 руб.Я не соглашаюсь оставаться на этом месте ,а хочу вернуться на основное место работы,т.к.меня не устраивает зарплата.Директор не соглашается ,отучилась значит работай.Сокращения штата на основной работе нет 3 месяца и люди работают как прежде,даже те кто находится в декретных отпусках.Соглашение о переводе на новое место я еще не подписывала.Правомерны ли действия директора ко мне?

Уточнение от клиента

Был подписан договор на переобучение без отрыва от основного места работы

, Татьяна,
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Насколько я понял, официального перевода на временное рабочее место изначально не было?

Если официально не переводили, то на работодателя распространяется общее требование:

Ст. 22 ТК РФ:
Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Т.е. работодатель обязан предоставить работу по должности и оплатой, предусмотренной трудовым договором. Если вы не подписывали документы на временный перевод- то такой перевод был незаконен, как и снижение оплаты.

Рекомендую обратиться с заявлением в Роструд, в заявлении описать сложившуюся ситуацию.

Таким образом, работодатель должен были изначально сохранять условия об оплате, за вами сохраняются все условия (должность и оплата по договору).