Как нам подать документы на банкротство физического лица?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, взяли с женой кредит на сумму 600 т.р., задолженность превышает 4 мес. по кредиту, как подать документы на банкротство в таком случае?

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы обязаны подать заявление о признании себя банкротом

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Процедура далеко не бесплатная, поэтому самостоятельно ее провести очень сложно. Перечень документов большой, не подготовленному человеку, его прочтение ничего не даст. Обратитесь к профессионалу в вашем регионе.