8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание задолженности, как с собственника части жилья?

Добрый день! Мой вопрос касается взыскания задолженности за не оплату услуг ЖКХ через судебных приставов. Ситуация такая: имеется 3ёх комнатная квартира, где 1/3 её часть находится в моей собственности (свидетельство) 2 другие части находятся у членов моей семьи. Я в этой 1/3 части не прописана. Мои родственники не производили оплату за коммунальные услуги, началось исполнительное производство по взысканию задолженности. У меня арестовали счета, при чём не на сумму равных долях,(как было указано в письме) а просто минус на всю сумму задолженности. Объясняя мне это тем, что я собственник жилья и я обязана погашать долги, за эту квартиру. У меня вопрос: что я могу сделать в этом случае ? Я тоже не могу всегда оплачивать долги за всех. Продать квартиру это последний из вариантов. Может быть есть ещё какое то решение ?

Показать полностью
, Юлия, г. Пермь
Артур Баграмян
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!

Добрый день! Мой вопрос касается взыскания задолженности за не оплату услуг ЖКХ через судебных приставов. Ситуация такая: имеется 3ёх комнатная квартира, где 1/3 её часть находится в моей собственности (свидетельство) 2 другие части находятся у членов моей семьи. Я в этой 1/3 части не прописана. Мои родственники не производили оплату за коммунальные услуги, началось исполнительное производство по взысканию задолженности. У меня арестовали счета, при чём не на сумму равных долях,(как было указано в письме) а просто минус на всю сумму задолженности. Объясняя мне это тем, что я собственник жилья и я обязана погашать долги, за эту квартиру. У меня вопрос: что я могу сделать в этом случае? Я тоже не могу всегда оплачивать долги за всех. Продать квартиру это последний из вариантов. Может быть есть ещё какое то решение?
Юлия

Вам следует собрать все чеки, подтверждающие, что Вы оплачивали услуги ЖКХ в полном объеме (в т.ч. и вместо остальных собственников) и обратиться к этим собственникам в суд, чтобы взыскать ту часть, которая Вами была оплачено вместо них.

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно закону, ответственность за КУ носит солидарный характер, т.е., проще говоря, платить по долгам будет тот из должников, у кого есть такая возможность, однако он может подать на других должников в суд, чтобы взыскать с них задолженность.

После того как Вы произведете уплату долга, можете предъявить требование о возмещении данной суммы со своих родственников в порядке регресса.

Далее, Вам следует обратиться в УК с заявлением о разделе лицевого счета по коммунальным платежам, приложив к нему копии документов о праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Дата обновления страницы 28.09.2016