Получить выплаты по больничному и декретному отпуску

здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. меня оформили по гражданско-правовому договору,в июне месяце. я месяц была на больничном. сказали,что оплатят больничный. а теперь говорят,что не оплачивается. в данный момент я ухожу в декрет. получается снова не оплатят. как мне лучше поступить,чтобы получить выплаты?

, людмила, г. Вологда
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. К сожалению, по гражданско-правовому договору Вы не получите никаких выплат по больничным листам. Все декретные выплаты и выплаты в связи с заболеваниями выплачиваются только по трудовому договору.

С уважением.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
сказали, что оплатят больничный. а теперь говорят, что не оплачивается. в данный момент я ухожу в декрет. получается снова не оплатят. как мне лучше поступить, чтобы получить выплаты?
людмила

Здравствуйте. Согласно

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
ж) с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера;

Отношения, возникшие путем заключения ГПХ, регулируются ГК РФ, а именно ст. 702 ГК РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Т.е. фактически у вас нет трудовых отношений и следовательно обязанности по выплате декретных и опалте больничного листа у работодатея не возникает

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Людмила!

Согласна с коллегой. По гражданско-правовому договору больничные и отпускные выплаты не начисляются.

НО!

Согласно ТК РФ, Статье 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, еслифизическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, если характер вашей работы которую Вы выполняли то гражданско-правовому договору идентичен с работой по трудовом договору, Вы имеете право признать, через государственную инспекцию труда или суд Ваш договор трудовым. И соответственно после признания договора трудовым у вас возникнет право на выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные и больничные.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.