Покупка авто у перекупщика, который не имеет отношение к автомобилю

Добрый день! Хочу приобрести автомобиль у перекупщика, у него есть птс с подписью

предыдущего собственника и договор купли-продажи с незаполненным покупателем.

То есть, по его схеме, я должен заключить договор с предыдущим собственником, который проживает в другом городе и которого я в глаза не видел, а рассчитаться с перекупом. Вопрос: как в данном случае можно поступить? Автомобиль хороший, но отдавать за него деньги перекупу, который по сути вообще не иммеет отношения ни к автомобилю, ни к договору купли-продажи, я не хочу.

P.S Автомобиль по вин номеру пробивал по всяческим базам - чист. Предыдущий собственник также в базе приставов не числится

, Степан Сергеевич, г. Минусинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан Сергеевич!

В последние годы такой способ зарабатывания денег среди многих очень распространен. Некоторые, так называемые, перекупщики только на том и живут и, надо сказать, не так уж и плохо.

Приобретение автомобиля таким способом — это, безусловно, риск. Если подлинность подписей собственника в ПТС и в проекте договора купли-продажи полностью совпадают, риск уменьшается. Очень желательно, чтобы этот перекуп имел копию паспорта собственника, чтобы сравнить подписи в ПТС, в ДКП и в паспорте. А самый верный вариант — это проехать на этом же автомобиле домой к собственнику (если это не так уж и далеко). Заодно можно проверить еще один вопрос: имеется ли согласие супруги собственника на продажу автомобиля. Суть в том, что при продаже автомобиля письменного согласия супруги не требуется, но оно предполагается. Если же окажется, что супруг (а) такого согласия не давал (а), то имеет право оспорить ДКП. Нередко мужья тайно от жен продают автомобиль, являющийся совместным супружеским имуществом.