Могу ли я инициировать процедуру банкротства?

Добрый день! Организация должна мне как ФЛ 980000 за оказание услуг по обновлению 1с за 3 года по договору. Но ничего не происходит. Могу ли я инициировать банкроство?

, Роман, г. Нижний Новгород
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Да, можете. Размер требований значительно превышает 300 000 рублей, а срок неисполнения превышает 3 месяца.

Для этого Вам нужно будет составить заявление о признании должника банкротом. Оплатить госпошлину.

Так же у Вас есть возможность указать арбитражного управляющего, которого хотите видеть в качестве временного управляющего должника. Если у Вас есть знакомый АУ, поговорите с ним. Чтобы процедура прошла наиболее благоприятно для Вас.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне сейчас стоит подать на судебный приказ?

Роман

Закон о банкротстве:

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Согласно АПК:

Статья 229.1. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
Статья 229.2. Дела приказного производства
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

Ваша ситуация, к сожалению, не подпадает под судебный приказ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я инициировать банкроство?
Роман

Добрый день, Роман.

Можете, сумма позволяет. Однако рекомендую вам сначала проанализировать финансовое положение должника, чтобы потом не оплачивать расходы по банкротству.