Участие в зарубежном юр. Лице, уведомление налоговой об этом

Я являюсь соучредителем юридического лица в одной из стран Еврозоны. Мне необходимо подавать эту информацию как-то в налоговую в РФ? Если я не передавал, то какие штрафы действуют?

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Да, такая обязанность есть:

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

… и ответственность в виде штрафа установлена:

Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях
1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
Александр
Клиент, г. Москва

1. Не совсем ясно: штраф все-таки 100т.р. или 50т.р.?

2. Каким образом нужно уведомлять? Какие-то формы заполнять?

3. Что если я уведомлю с опозданием об участие в зарубежном юр. лице - мне автоматически выпишут штраф?

4. Штраф начисляется одномоменто за весь срок? Или могут оштрафовать за каждый год не предоставления информации?

1. Не совсем ясно: штраф все-таки 100т.р. или 50т.р.?

50, если вы просто участвуете. А 100 — если эта компания признается контроллируемой:

В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.
2. Каким образом нужно уведомлять? Какие-то формы заполнять?

Приказ ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@
«Об утверждении формы и формата представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядка заполнения формы и порядка представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)»
(Зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2015 N 37273)

Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
3. Что если я уведомлю с опозданием об участие в зарубежном юр. лице — мне автоматически выпишут штраф?
Александр

Да, когда узнают. Узнать могут из разных источников. Например, от иностранных налоговых органов в результате обмена информацией.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Александр Здравствуйте!

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 25.14 Вы обязаны уведомить ИФНС о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица).

Не совсем ясно: штраф все-таки 100т.р. или 50т.р.?

Тут всё зависит от того кем Вы являетесь, контролирующим лицом или налогоплательщиком принимающим участите в иностранной организации

НК РФ Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.
4. Лицо не признается контролирующим лицом иностранной организации, если его участие в этой иностранной организации реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями.

Но скорее всего Вас можно рассматривать как контролирующее лицо, поэтому скорее всего штраф будет в размере 100 т.р.

Каким образом нужно уведомлять? Какие-то формы заполнять?

Приказом ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@ утверждены форма и формат представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядок заполнения формы и порядок представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица).

Формат уведомления прикреплён ниже.

Что если я уведомлю с опозданием об участие в зарубежном юр. лице — мне автоматически выпишут штраф?

Статья 129.6. НК РФ

1.Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом вналоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Исходя из чего, пропуска срока вполне достаточно для наложения штрафа.

С Уважением!

1Правильно ли я понимаю, что отсчет срока давности начинается с апреля 2015 года, когда я должен был отправить уведомление?
2. Если до мая 2018 года, нарушение не будет зафиксировано, то наступает срок давности.

Да всё верно с момента вступления закона в силу.

Да срок давности привлечения к ответственности истечёт в мае 2018.

Получается, что уведомлять нужно только об участии или изменении, если оно началось после 15 июня 2015 года?

Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» (с изменениями и дополнениями)

«4. Уведомление об участии в иностранных организациях, предусмотренное статьей 25.14 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), основание для представления которого возникло до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, представляется в срок не позднее 1 апреля 2015 года.»

Так что предоставить желательно либо промолчать и на свой страх и риск избавиться от санкции путём использования срока давности.