Может ли мама-пенсионерка получить налоговый вычет за плату моего обучение?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, скажите пожалуйста, вот я учусь на очном отделение в институте плачу 50000 го, за обучение платит мама так как я не работаю,а мама пенсионерка, отца у меня нет,скажите возможно ли вернуть 13 %в налоговой?если моя мама не работает?и возможен ли такой вариант что переоформить договор на сестру и чтобы она получила возврат 13%?!

, Кожевникова Анна Сергеевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли мама-пенсионерка получить налоговый вычет за плату моего обучение? Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, скажите пожалуйста, вот я учусь на очном отделение в институте плачу 50000 го, за обучение платит мама так как я не работаю, а мама пенсионерка, отца у меня нет, скажите возможно ли вернуть 13 %в налоговой? если моя мама не работает? и возможен ли такой вариант что переоформить договор на сестру и чтобы она получила возврат 13%?!
Кожевникова Анна Сергеевна

Добрый день!

В вашем случае речь идёт о возврате подоходного налога, если ваша мама пенсионерка и не работает, значит она не платит подоходный налог, а следовательно не может рассчитывать на социальный вычет. Если ваша сестра официально работает и платит подоходный налог, то вы можете переоформить договор на неё и она сможет получить вычет.