Как написать письмо о расторжении госконтракта?

Заказчика не устроил цвет чехла медицинских матрасов. Остальные параметры соблюдены. Кроме того, заказчику был предоставлен образец изделия на апробацию- замечаний нет. Отказ от приема готовой продукции. Хотим расторгнуть контракт

, Дмитрий, г. Владимир
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Если в вашем госконтракте предусмотрен односторонний отказ поставщика от исполнения договора, то:

Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику.

Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

Если же вы считаете, что заказчик отказался необоснованно, то вы праве требовать исполнения контракта.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, предложенный вами цвет соответствует требованиям документации?

И даже, если цвет соответствует и право на односторонний отказ следует из положений контракта, считаю, что расторгнуть контракт вы пока не можете, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 523 ГК РФ нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

При этом односторонний отказ от исполнения контракта возможен только в случае существенных нарушений.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Для точно ответа на ваш вопрос необходимо, чтобы вы ответили соответствует ли цвет спецификации к контракту.

Кроме того, заказчику был предоставлен образец изделия на апробацию- замечаний нет
Дмитрий

Письменно это как-то оформлялось?

Отказ от приема готовой продукции.
Дмитрий

Отказ устный или письменный?

Заказчик вообще ничего не принял или частично все таки принял?

В данном случае, если цвет соответствует спецификации, думаю, можно подать иск в суд об обязании заказчика принять товар и подписать передаточные документы. Вы заинтересованы вообще в исполнении контракта?

Желаю удачи!