Как проводить первое собрание кредиторов должника - физического лица?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста решение следующей проблемы. Можно ли и как проводить первое собрание кредиторов должника - физического лица на стадии реализации имущества, если один из весомых кредиторов, хоть и подал в срок заявление о включении в РТК, но определение суда ещё не вынесено? Собрание нужно только для утверждения отчёта.

, Александр, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Собрание нужно только для утверждения отчёта.
Александр

Добрый день,

Не вижу к этому никаких препятствий. Если уже идет процедура реализации имущества, необходимо предоставлять отчет о деятельности. Кроме того, отчет конкурсного управляющего не утверждается кредиторами, а имеет информационный характер, так что наличие или отстуствие какого-либо кредитора в данном случае ничего не меняет.

Александр
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! Значит если проведём первое собрание кредитор без кредитора, который подал заявление о включении в РТК в срок, но по факту определением суда ещё не включен, последствий ни каких не будет, я Вас правильно понял?

Значит если проведём первое собрание
Александр

Если речь идет именно о первом собрании кредиторов, для которого предусмотрен особый порядок, то исходя из смысла положений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», вам следует дождаться всех заявившихся для участия в таком собрании кредиторов, в противном случае вы нарушите права кредитора который в установленный законом срок успел заявиться для участия в таком собрании.