Отпуск с авансом перед отпуском по беременности и родам

Добрый день! Такая ситуация. Я умтроилась на работу в апреле 2012, каждый год отгуливала отпускпо 28 дней, как положено. В этом году ходила в отпуск на 14 дней в январе с 10.01.2016 по 24.01.2016. Потом брала учебный отпуск почти на два месяца. Второй очередной отпуск был летом в июле, 14 дней с 10.07.2016 по 24.07.2016. В декретный отпуск мне с 19.10.2016!

Меня интересует имею ли я право взять очередной оплачивпемый отпуск перед декретным отпуском, если да то сколько дней?

В отделе кадров говорят всего 9 дней, но в соответствии со статьёй 260 те РФ, я могу отпуск взять авансом. Мой рабочий год начался с апреля, с апреля по сегодняшний день отпуск был только один в июле 14 дней.

Заранее спасибо за ответ)

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! С апреля 2015 по апрель 2016 у Вас рабочий период на отпуск. Вы использовали в январе 2016 г. 14 дней и 14 дней в июле за период с апреля 2015 по апрель 2016? Тогда сейчас у Вас идет рабочий период очередной за который Вы имеете право на отпуск. Отпуск авансом предоставляется только совместителям при определенных условиях. Отпуск по беременности и родам, который у Вас с 19.10.16 г. (а это минимум 70 дней) входит в стаж для исчисления отпуска. Чтобы не быть «должником» в случае увольнения по собственному желанию (мало ли) у Вас минимум 17 дней отпуска (за апрель-октябрь и за 70 дней 28:12х8 мес.=16,67 дн.). То, что я Вам посчитал, так считается компенсация за отпуск при увольнении. А если по датам пройтись, может и того больше.

Но Вы имеете право на полный отпуск. Так что Ваши кадровики не правы. Если был полезен, спасибо.