Получение гражданства РФ детей по родителям

С рождения (1993 г.) и по 2010 г. дочь жила и училась в Евпатории. С 2010 - учеба в Киеве. На 18 марта 2014 года дочь училась на очном отделении в университете в Киеве

и была прописана в общежитии при ВУЗе. Сейчас она закончила ВУЗ, выписалась из Киева и приехала в Евпаторию (Крым). Как по упрощенной схеме ей получить гражданство РФ.Куда обращаться.Родители- граждане РФ.Я,отец, пенсионер.

, Леонид, г. Нарьян-Мар
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

На основании ст.12 ФЗ О гражданстве РФ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

В соответствии со ст.14 того же закона — Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Обращайтесь с заявлением в миграционный отдел ФМС по месту жительства, по нему должно быть решение в срок до шести месяцев, оплачивайте госпошлину в размере 2 000 руб. если не ошибаюсь