Сломался электровентилятор вытяжной, должны ли дать подменный на время ремонта?

сломался электро вентилятор вытяжной сколько по закону времени будут ремонтировать или производить экспертизу на причину выхода из строя вентилятора и должны ли предоставить подменный на период этих действий

, СЕРГЕЙ, с. Владимир
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
сколько по закону времени будут ремонтировать
СЕРГЕЙ

Добрый день!
Согласно пункту 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

То есть не более 45 дней!

должны ли предоставить подменный на период этих действий
СЕРГЕЙ

Да, обязаны! В случае не исполнения данной обязанности- обязаны выплатить неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день.