8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выплачивается ли материаьная помощь сотруднику полиции, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком

Служу в полиции. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Многие мои коллеги из других городов получают материальную помощь, находясь, как и я, в отпуске по уходу за ребенком. В бухгалтерии моего УМВД говорят, что мне не положена материальная помощь. На мое возражение, что в ФЗ № 247 МВД РФ прописано, что материальная помощь полагается всем сотрудникам полиции и нет никаких ограничений, получила другой аргумент, что материальная помощь выплачивается перед отпуском. А потому получить материальную помощь я не могу. Однако в приведенном выше ФЗ также указано, что материальная помощь выплачивается к отпуску или по рапорту сотрудника в любое время. Помогите разобраться, имею ли я право на получение материальной помощи?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, согласно ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ:

2. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники

Также согласно Приказу МВД России от 31 января 2013 г. N 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»:

136. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

Поэтому пишите рапорт, обязаны выплатить, нахождение вас в отпуске по уходу за ребенком не лишает вас права на получение указанной материальной помощи.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Не является отпуск по уходу за ребенком основанием для отказа в получении материальной помощи.

Выплата сотруднику
органов внутренних дел Российской Федерации материальной помощи, в том числе в
период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,
регламентирована частью 2 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N
247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» (далее — Закон 247-ФЗ), в соответствии с которой
сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада
денежного содержания в год в порядке, определяемом руководителем федерального
органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

До 1 января 2012
года материальная помощь входила в состав денежного довольствия, как это
установлено и сейчас для военнослужащих, соответственно в период отпуска по
уходу за ребенком она сотрудникам не выплачивалась. После вступления в силу с 1
января 2012 года Закона 247-ФЗ материальная помощь выведена из состава
денежного довольствия и относится к денежным выплатам в связи с прохождением
службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Порядок оказания
материальной помощи установлен приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствие
сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». При этом следует
учитывать, что законодательством не установлено ограничений в части оказания
материальной помощи сотрудникам органов внутренних дел в период их отпуска по
уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Сотруднику органов
внутренних дел материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
оказывается ежегодно по их рапорту.

Источник 23.мвд.рф/upload/site26/document_file/numUefu2QH.docx

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Соответствующими положениями законодательства, закреплен порядок оказания материальной помощи сотрудникам органов внутренних дел, основания для ее предоставления.

Также, соответствующие пояснения по данным вопросам, даются МВД РФ, вот один из примеров данных разъяснений:

Прохожу службу в органах внутренних дел. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Имею ли я право на получение материальной помощи?
В соответствии с частью 8 статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам) предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В силу статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность).
Выплата сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации материальной помощи, регламентирована частью 2 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о социальных гарантиях), в соответствии с которой сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. При этом материальная помощь в состав денежного довольствия, определенного статьей 2 Закона о социальных гарантиях, не входит. Следовательно, выплата материальной помощи не связана с фактом получения сотрудником денежного довольствия.
Порядок оказания материальной помощи установлен приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» (Далее – Порядок обеспечения денежным довольствием). Согласно пунктам 135, 136 Порядка обеспечения денежным довольствием сотруднику органов внутренних дел материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оказывается ежегодно по его рапорту.
Учитывая изложенное, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вы остаетесь сотрудником органов внутренних дел и соответственно имеете право на получение материальной помощи.
Для этого Вам необходимо обратиться с рапортом на имя руководителя органа внутренних дел, в котором Вы проходите службу.

74.мвд.рф/document/7158171

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Людмила!

С 4 октября вступят в силу изменения в части оказания материальной помощи сотрудникам органов внутренних дел (приказ МВД России от 29.08.2016 N 500 «О внесении изменений в Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65).

Так, в новой редакции пункта 137 будет предусмотрено, что:

136. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

Кроме того, определены четкие оснований выплаты материальной помощи (пункт 137 в новой редакции):

137. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае:
137.1. Смерти (гибели) супруги (супруга), отца (матери) супруги (супруга), близких родственников (родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушки, бабушки и внуков), полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестер) <1>.
137.2. Нуждаемости его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).
137.3. Утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварии систем водоснабжения, отопления и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к рапорту.
137.4. Рождения у сотрудника ребенка (усыновления (удочерения) при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту.
137.5. При наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.
1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Многие мои коллеги из других городов получают материальную помощь, находясь, как и я, в отпуске по уходу за ребенком.
Людмила

Всё верно, они подают письменный рапорт и получают денежные средства на его основании.

В бухгалтерии моего УМВД говорят, что мне не положена материальная помощь.
Людмила

Это просто слова не совсем осведомлённых сотрудников или тех кто не хочет выполнять лишнюю работу по начислению денежных средств. Говорят это одно а вот письменный отказ это совсем другое — его можно оспорить через прокуратуру или суд.

На мое возражение, что в ФЗ № 247 МВД РФ прописано, что материальная помощь полагается всем сотрудникам полиции и нет никаких ограничений, получила другой аргумент, что материальная помощь выплачивается перед отпуском. А потому получить материальную помощь я не могу.
Людмила

Вас просто пытаются ввести в заблуждение. В указанном нормативном документе как Вы правильно всё понимаете — нет никаких ограничений и не установлено что данная выплата выплачивается только при выходе в основной отпуск.

Помогите разобраться, имею ли я право на получение материальной помощи?
Людмила

Конечно Вы имеете право на получение м. помощи. Для этого рекомендую написать письменный рапорт на имя начальника, в котором укажите что с ____ года находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. В соответствии с ФЗ 247 от 19.07.2011 п. 2. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год. В соответствии с приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65 п. 136. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпускили в иные сроки по рапорту сотрудника. И Соответственно просите произвести выплату материальной помощи в установленном порядке.

Данный рапорт подавайте по почте с уведомлением о доставке, почтовые квитанции и уведомления прикрепите к второму (Вашему) экз. рапорта. Если выплату не произведут то соответственно подадите письменное заявление в адрес прокуратуры и трудовой инспекции, если и это не поможет — то обратитесь в суд. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
Здравствуйте. Я являюсь попечителем двух несовершеннолетних детей в возрасте 17 лет. Под опеку они были передан мне в декабре 2022 года по причине смерти отца. Много годами ранее они лишись матери. В итоге, они круглые сироты. Проживали с рождения в муниципальной квартире по прописке. После смерти матери (~9-10 лет назад) они переехали жить в квартиру отца. И с тех пор коммунальными услугами не пользовались. Сейчас (с момента смерти отца) проживают в общежитие от колледжа. Обязана ли я платить по долгам накопленными их родителями? Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
, вопрос №3923184, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Вопрос: могут ли быть теперь у полиции претензии, если штраф уже выплачен?
В течение месяца человек 6 раз не оплачивал кофе, выпивал в магазине, после чего оставлял стакан на полке, заставляя его другим товаром. В последний такой случай охрана заметила это, и провела беседу. Руководитель требовал вызова полиции, но с охраной договорились на возмещение ущерба по 1000 р. за каждое хищение. На кассе магазина был оплачен штраф, составлен договор о возмещении убытков и взяты данные правонарушителя. Вопрос: могут ли быть теперь у полиции претензии, если штраф уже выплачен?
, вопрос №3922499, Татьяна, г. Курск
Семейное право
Как ограничить мать в правах на детей?
Как ограничить мать в правах на детей? Итак, с БЖ имеем 2 детей 7 и 10 лет, жили вместе после развода она пьет я нет, после пьянки проявляет агрессию на детей, один раз вызывали полицию она убежала не застали ее, второй раз полицию вызывал ребенок кидалась на детей предметами напугала их (есть видео), приехала опека посреди ночи взяла показания, БЖ увезли в психушку,2 недели там была, потом жила 2 недели отдельно, дети категорически не хотели с ней жить, простили ее, вернулась обещала исправиться. Через три дня ушла в загул пришла на следующий день в обед домой пьяная напугала опять детей, я собираю вещи и ухожу. Так вот почему от опеки ни ответа ни привета я не пойму даже письма не прислали. И еще есть ли шанс у меня чтобы дети были со мной ей какой-то диагноз в психушке на пол года поставили, повторюсь есть видео где дети плачут и боятся и соответственно обращения мои в полицию и т.д. Дети хотят быть со мной. По работе она не работает, я числюсь официально но отстранен был на больничном после производственной травмы. Из имущества, у нее с детьми квартира на троих у детей 75% доли я им свою отписал на ней 25%. У меня 2 земельных участка в Москве и на юге, автомобиль, квартира 2 комнатная, живем на севере. Из образования у меня техникум у нее 9 классов
, вопрос №3922361, Николай, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Сходил в полицию вчера написал объяснительную, но у меня было указана место работы официально в анкете, а по
МФО подала заявление в полицию по ст. 159. Сходил в полицию вчера написал объяснительную, но у меня было указана место работы официально в анкете, а по факту я не трудоустроен и деньги получал наличкой, сотрудник полиции попросил справку о доходах, но у меня она была только за три месяца по безработице когда стоял и займ я брал уже позже, т.е. он сказал что официальный доход в том месяце когда был взят займ, я уже не получал! И по этому он не чего не может сделать, только будет уголовная ответственность или в течении нескольких дней закрыть займ?
, вопрос №3922115, Степан, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли попросить помощи в правильном составлении заявления?
здравствуйте! у меня имеются арестованные банковские счета. мне поступил ошибочный перевод денежных средств. соответственно деньги были арестованы. деньги мне необходимо вернуть отправителю. в банке подсказали обратиться в суд, так как арестованные средства невозможно вернуть. так понимаю это иск банку на основании обогащения через третьих лиц. возможно ли попросить помощи в правильном составлении заявления?
, вопрос №3921768, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016