Получение гржданства РФ путём настоящего и желанного брака

Здравствуйте, я гражданин Таджикистана проживающий уже третий год в РФ город Нижний Новгород. Являюсь студентом и также учусь третий год. Встречаюсь с девушкой с которой хочу связать свою жизнь и она со мной, (по национальности она армянка и имеющий паспорт рф) об этом мы с ней говорили, и хотелось бы знать в ЗАГС с какими документами подойти и куда и когда подавать заявления о получении гражданство. И через которое время мне отдадут, хочу напомнить ещё раз что это не фиктивный брак а тот который создастся искренней любовью с обеих сторон.

, Амирхон, г. Нижний Новгород
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

С начала нужно заключить брак, потом в течении 3 месяцев получите РВП, а через 3 года в законном порядке гражданство РФ, так-же, после получения образования на основании диплома можете в упрощенном порядке (3 мес) получить гражданство РФ

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

нужно подойти в загс по своему месту жительства со своими паспортными данными, заключить брак и сразу же подавать заявление установленного образца на РВП в миграционный отдел по месту жительства. Решение по такому заявлению принимается в срок не превышающем двух месяцев.

РВП выдается сроком на три года, продлению не подлежит. Поэтому, по истечении шести месяцев после получения РВП можете обратиться с заявлением на ВНЖ, либо прожить в браке не менее трех лет и подавать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Статья 14 ФЗ О гражданстве РФ — Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;