На сколько правомерно требование к мощности оборудования по 44 ФЗ?

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Аукцион на закупку копировально-множительного оборудования. Заказчик в составе требований выложил: Потребляемая мощность (в режиме ожидания): не более 36 Вт;

Потребляемая мощность (в выключенном режиме): не более 0,45. Класс энергетической эффективности – не ниже А*;. По всем характеристикам оборудование, которое мы хотим предложить, как аналог проходит, и класс энергетической эффективности тоже А, но потребляемые мощности больше. Мы можем подать заявку со своим оборудованием, ссылаясь на то, что они не правомерно требуют мощности, или они нас отклонят?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Яна, если такое требование не ограничивает конкуренцию, то есть, если существует хотя бы два производителя такого товара, соответствующего всем требованиям заказчика, требования к товару являются законными.

Мы можем подать заявку со своим оборудованием, ссылаясь на то, что они не правомерно требуют мощности, или они нас отклонят?
Яна

Если же требования незаконны, то в любом случае сначала следует обжаловать положения документации или направить запрос о разъяснении положении документации. Если же документация не будет изменена, вашу заявку отклонят и отклонение будет законным.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Владимир. А как подтвердить, что нет аналога с данными (если я правильно понимаю, надо учитывать все описанные, а их очень много) характеристиками?

А как подтвердить, что нет аналога с данными (если я понимаю, надо учитывать все описанные, а их очень много) характеристиками?
Яна

Нужно просмотреть все аналогичные товары. Приложить их характеристики. Если их очень много нужно просмотреть хотя бы все самые популярные.

Но требование к энергоэффективности это нормально. Думаю будет сложно доказать ограничение конкуренции.

Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, скорее всего Вас отклонят по первой части заявки, в которой Вы укажете конкретные показатели поставляемого товара.

Дедков Александр
Юрист

К ответу коллег хотел бы добавить что действительно доказать ограничение конкуренции будет сложно. Исходя из предмета контракта — поставка оборудования, заказ размещен для поставщиков, даже несмотря на то что может в действительности под данные характеристики подпадает только один продукт, поставить его Вам может неограниченное количество поставщиков. При этом ограничения с точки зрения поставщиков здесь нет, при попытке обосновать ограничения с точки зрения производителя, могут быть следующие доводы — что производитель свое цель -а именно реализацию оборудования осуществил, он продал его тем поставщикам кто заявился на аукцион, следовательно ограничения его тоже не коснулись.