8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько правомерно требование к мощности оборудования по 44 ФЗ?

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Аукцион на закупку копировально-множительного оборудования. Заказчик в составе требований выложил: Потребляемая мощность (в режиме ожидания): не более 36 Вт;

Потребляемая мощность (в выключенном режиме): не более 0,45. Класс энергетической эффективности – не ниже А*;. По всем характеристикам оборудование, которое мы хотим предложить, как аналог проходит, и класс энергетической эффективности тоже А, но потребляемые мощности больше. Мы можем подать заявку со своим оборудованием, ссылаясь на то, что они не правомерно требуют мощности, или они нас отклонят?

Показать полностью
, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Яна, если такое требование не ограничивает конкуренцию, то есть, если существует хотя бы два производителя такого товара, соответствующего всем требованиям заказчика, требования к товару являются законными.

Мы можем подать заявку со своим оборудованием, ссылаясь на то, что они не правомерно требуют мощности, или они нас отклонят?
Яна

Если же требования незаконны, то в любом случае сначала следует обжаловать положения документации или направить запрос о разъяснении положении документации. Если же документация не будет изменена, вашу заявку отклонят и отклонение будет законным.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Владимир. А как подтвердить, что нет аналога с данными (если я правильно понимаю, надо учитывать все описанные, а их очень много) характеристиками?

А как подтвердить, что нет аналога с данными (если я понимаю, надо учитывать все описанные, а их очень много) характеристиками?
Яна

Нужно просмотреть все аналогичные товары. Приложить их характеристики. Если их очень много нужно просмотреть хотя бы все самые популярные.

Но требование к энергоэффективности это нормально. Думаю будет сложно доказать ограничение конкуренции.

0
0
0
0
Виталия Ковтун
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, скорее всего Вас отклонят по первой части заявки, в которой Вы укажете конкретные показатели поставляемого товара.

0
0
0
0
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

К ответу коллег хотел бы добавить что действительно доказать ограничение конкуренции будет сложно. Исходя из предмета контракта — поставка оборудования, заказ размещен для поставщиков, даже несмотря на то что может в действительности под данные характеристики подпадает только один продукт, поставить его Вам может неограниченное количество поставщиков. При этом ограничения с точки зрения поставщиков здесь нет, при попытке обосновать ограничения с точки зрения производителя, могут быть следующие доводы — что производитель свое цель -а именно реализацию оборудования осуществил, он продал его тем поставщикам кто заявился на аукцион, следовательно ограничения его тоже не коснулись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 28.09.2016