8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк,вступивший в права вместо обанкротившегося другого банка, через год требует вернуть долг за урезанные сроки вдвое

Здравствуйте,брала кредит на три года в ООО"Мой Банк",через год банк обанкротился и я платила еще год по номеру счета,который мне дали,после чего последний платеж вернулся обратно в связи завершением конкурсного производства в отношении "Мой Банк".У меня остался недоплаченный кредит с возникшей неопределенностью с условиями погашения! и через год мне позвонил банк "Холдингс ФФФ" и предьявил счет,который вместо 10 месяцев оставшихся,я должна погасить за 4 месяца по 2 платежа в месяц или разом в течении месяца со скидкой 15%.Иначе будет начислена пеня за простой,который я не знала куда платить.И как оказалось "Холдингс ФФФ" вступил в права вместо "Мой Банк" ровно год назад.Так почему они не дали о себе знать сразу,а только через год и ставят такие условия.Что мне делать,подскажите?И правы ли они?

Показать полностью
, Анастасия, г. Кемерово
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Анастасия, здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Я так понимаю, новый кредитор делает вам предложение — досрочное погашение в обмен на договорную неустойку. Вам выбирать.

А то, что вас вовремя не уведомили об уступке права не умаляет требования кредитора. Вот если от вас требуют заплатить то, что уже уплачено первоначальному кредитору за период после уступки прав требования и в связи с неведением об уступке, то вы можете против этого возражать.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кемерово

А имеют ли они право сократить срок выплат с 8 месяцев на 4 месяца ? Тоесть я обязана не как раньше платить раз в месяц,а теперь 2 раза в месяц!Иначе они сказали в случае если я не выберу ни один из вариантов, моя задолженность будет передана для полного взыскания с учётом накопленных на дату взыскания процентов и пеней.

Все условия кредитного договора сохраняют силу и при перемене кредитора. И вы можете настаивать на соблюдении договорных условий. Цессионарий не сокращает вам срок исполнения обязательства, он это делать не вправе, а побуждает вас досрочно исполнить обязательство или изменить договорные условия под «угрозой» требовать с вас исполнения в полном объеме по условиям договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016