Как правильно вернуть деду мопед обратно?

Здравствуйте! у нас получилась такая ситуация. Муж обменял мопед на жигули, машина оказалась краденой, но у того дедушки у которого ее угнали, не стал подавать заявление об угоне, видимо угнана она была уже давно. На машине номера числятся не от данной машины жигули которую он обменял отдав свой мопед. при обмене мопеда на машину небыло какой либо доплаты и небыло даже письменной россписки о том, что не имеют претензий друг другу. Сейчас эти делом занялась полиция. Мужу предложили вариант как вернуть свой мопед обратно, но меня смущает вариант возврата, а он таков... Муж мопед выкупил у своего деда, документы все от мопеда сделаны на деда. Сказали что бы дед приехал в полицию и написал заявление о краже, якобы внук угнал мопед у деда. и все это вроде бы как формально только будет. (Но я считаю что нет гарантии что в дальнейшем из за формальной кражи не заведут на мужа уголовное дело). Далее на этом основании, дед и полиция едет на адрес где был произведен обмен мопеда на машину и возвращают мопед деду, так как он числится владельцем мопеда. Что посоветуете делать? Как другим путем можно верунуть мопед обратно?

, ксения, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В полиции конечно ребята молодцы — не на чем хотят себе раскрываемость поднять… Но вот мужу Вашему это совсем не нужно, могут и дело возбудить. Куда проще мужу подать заявление о том, что в отношении него было совершено мошенничество при обмене. На основании такого заявления тоже можно изъять мопед.

ксения
Клиент, г. Иркутск

а россписки нет о том что был произведен обмен, а в полиции могут потребовать. что в таком случае делать?

Факт обмена можно подтвердить показаниями мужа и иных лиц, кому было об этом известно. Проверить его доводы в полиции обязаны, если будут отказывать в этом — обращайтесь с жалобой в прокуратуру.