Расторжение договора долевого участия в строительстве на стадии котлована

Добрый день.

Интересует вопрос по долевому участию в строительстве. Я дольщик. Подходит срок сдачи дома по договору, но он (дом) в стадии котлована. Проблема в том, что если расторгнуть договор и подать исковое заявление, то вероятность получить что-то мала, так как на счетах застройщика ничего нет. (Люди ходят годами с подобными исками на данную компанию) Страховая компания (страховка по договору) оказалась с отозванной лицензией и находится в стадии ликвидации. Если договор не расторгать то есть ли шанс, что местные городские власти достроят дом и я получу квартиру? Также интересует вопрос по выплате процентов за использование заемных средств. За весь период договора или только после расторжения договора по истечении 20 дней с момента подачи заявления о расторжении?

, Владимир, г. Миасс
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Владимир! Разъясняю Вам, что участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок
объект долевого строительства не будет передан участнику долевого
строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного
изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений,
входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Вышесложенное предусмотрено ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Обращаю Ваше внимание, что сам по себе факт расторжения договора подразумевает возвращение сторон в первоначальное положение. В «идеале» это означает, что исключаются сведение о дольщике, как о собственнике, в органах Росреестра (юстиции) и ему возвращаются денежные средства по договору.

P.S. При отсутствии уверенности в возврате застройщиком полученных от дольщика денежных средств за объект долевого строительства в случае расторжения договора между ними о долевом участии в строительстве, предметное обсуждение вопроса об установлении размера и взыскании с застройщика процентов за пользование им чужими денежными средствами не имеет практического смысла. По-моему так...

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Также интересует вопрос по выплате процентов за использование заемных средств. За весь период договора или только после расторжения договора по истечении 20 дней с момента подачи заявления о расторжении?
Владимир

Добрый день, Владимир.

Вам необходимо создать инициативную группу и посмотреть варианты (с привлечением соответствующих государственных органов) смены застройщика, возможно через банкротство. К сожалению, на сегодняшний день это практически единственный способ достройки проблемных объектов.