Верен ли отказ мне в назначении пенсии?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. 25 лет работаю лаборантом в различных, в том числе и частных мед. учреждениях. Обратилась за назначением пенсии, мне отказали, сославшись на то, что я в 1995-1997 и 2002-2003 годы находилась в отпуске по уходу за детьми, которые не вошли в трудовой стаж. Верно ли это? Спасибо!

, Елена, г. Курган
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте! Отказ верен.Согласно ранее действующего законодательства период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ» включается в стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости.

Согласно ст. 167 КЗоТ РСФСР (в первоначальной
редакции 1971 г.) отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы
засчитывался в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по
специальности, то есть до 06.10.1992 г. По ранее действовавшему
законодательству отпуск по уходу за ребенком включался в стаж работы по
специальности для назначения пенсии за выслугу лет медицинским работникам.

Позиция Верховного Суда РФ.
(Постановление Пленума ВС РФ от 20.12.2005 № 25). При разрешении споров, возникших
в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода
нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по
старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6
октября 1992 г., то он подлежит включению в стаж работы по специальности.