8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долей участия в российской компании

Российская компания находится в стадии банкротства. Судом назначена процедура наблюдения. единственным участником данной российской компании является компания-нерезидент. Данная компания нерезидент желает продать свою долю участия гражданину РФ. Вопрос заключается в том, может ли в существующих условиях нерезидент продавать свою долю? Не является ли такая сделка противозаконной при условиях, что в российской компании введена процедура наблюдения?

Спасибо!

, Наталья, г. Липецк
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Практика есть двоякая, но вообще продажа доли не запрещена. В большинстве своем все хорошо. Например посмотрите Постановление Восьмого Арбитражного апелляционного суда по Делу N А75-8781/2013 от 15 января 2015 г.

0
0
0
0

Скорее всего Вас интересуют ограничения согласно абз. 7 п. 3 ст. 64 «Закона о несостоятельности (банкротстве)».

Согласно вышеупомянутому Постановлению «Ограничения, установленные абзацем 7 пункта 3 статьи 64 Закона касаются тех случаев, когда в результате принятия органом должника решения у последнего возникает обязанность по выплате денежных средств либо выдаче имущества (например, в качестве действительной стоимости доли в уставном капитале общества вышедшему из общества с ограниченной ответственностью участнику) или по выплате акционеру в связи с приобретением у него акционерным обществом ранее размещенных акций их стоимости (определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2014 N ВАС-19428/13).»

0
0
0
0
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день в ФЗ «О несостоятельности» нет никаких ограничений по данному поводу. В моей практике были случаи, когда учредители в период банкротства менялись несколько раз.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Данная компания нерезидент желает продать свою долю участия гражданину РФ. Вопрос заключается в том, может ли в существующих условиях нерезидент продавать свою долю? Не является ли такая сделка противозаконной при условиях, что в российской компании введена процедура наблюдения?
Наталья

Добрый день,

Не является противозаконным. Но необходимо понимать, что продажа доли не снимает риска возможного привлечения к субсидиарной ответственности за период владения долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016