Продажа долей участия в российской компании

Российская компания находится в стадии банкротства. Судом назначена процедура наблюдения. единственным участником данной российской компании является компания-нерезидент. Данная компания нерезидент желает продать свою долю участия гражданину РФ. Вопрос заключается в том, может ли в существующих условиях нерезидент продавать свою долю? Не является ли такая сделка противозаконной при условиях, что в российской компании введена процедура наблюдения?

Спасибо!

, Наталья, г. Липецк
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Практика есть двоякая, но вообще продажа доли не запрещена. В большинстве своем все хорошо. Например посмотрите Постановление Восьмого Арбитражного апелляционного суда по Делу N А75-8781/2013 от 15 января 2015 г.

Скорее всего Вас интересуют ограничения согласно абз. 7 п. 3 ст. 64 «Закона о несостоятельности (банкротстве)».

Согласно вышеупомянутому Постановлению «Ограничения, установленные абзацем 7 пункта 3 статьи 64 Закона касаются тех случаев, когда в результате принятия органом должника решения у последнего возникает обязанность по выплате денежных средств либо выдаче имущества (например, в качестве действительной стоимости доли в уставном капитале общества вышедшему из общества с ограниченной ответственностью участнику) или по выплате акционеру в связи с приобретением у него акционерным обществом ранее размещенных акций их стоимости (определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2014 N ВАС-19428/13).»

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день в ФЗ «О несостоятельности» нет никаких ограничений по данному поводу. В моей практике были случаи, когда учредители в период банкротства менялись несколько раз.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Данная компания нерезидент желает продать свою долю участия гражданину РФ. Вопрос заключается в том, может ли в существующих условиях нерезидент продавать свою долю? Не является ли такая сделка противозаконной при условиях, что в российской компании введена процедура наблюдения?
Наталья

Добрый день,

Не является противозаконным. Но необходимо понимать, что продажа доли не снимает риска возможного привлечения к субсидиарной ответственности за период владения долей.