Можно ли перевозить ребенка на переднем сидении мотоцикла?

Учусь в ДОСААФ. Инструктор утверждает, что нельзя, но сослаться на конкретный закон не может. В тоже время в законе описано, что перевозка детей до 12 лет запрещена на заднем сидении и запрещена перевозка людей вне сиденья. Получается, что на переднем сидении вполне можно. И если нет, то на основании какого закона?

Уточнение от клиента

А вот опять же вопрос возникает. Если можно перевозить сзади до 12 лет, то уже никаких креплений не требуется. Но как и чем определяется наличие дополнительных удерживающих устройств для ребенка, до какого возраста?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Что Вы имеете ввиду под словами «переднее сидение мотоцикла»? Насколько я знаю, там водительское, заднее и коляска. Или Вы хотите посадить ребенка перед собой «на бензобак»?

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Перед собой на сидение, оно достаточно большое и вполне позволяет это

Вообще переднее сидение предусмотрено для водителя, т.е. перед ним не предусмотрено посадочное место. Это как в машина посадить ребенка перед собой на приборную панель.

запрещена перевозка людей вне сиденья
Мукатов

Я думаю здесь подойдет вот эта же самая формулировка.

Можно попытаться его перевозить, но отдельно взятые несогласные могут и штраф оформить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» содержится лишь запрет на перевозку детей до 12 лет на заднем сиденье

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Основная проблема будет в доказывании, что конструкция мотоцикла обеспечивает безопасность ребенка при перевозке его перед водителем.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Я могу использовать специальные удерживающие устройства, для обеспечения безопасности ребенка. На вроде кенгуру.

Я могу использовать специальные удерживающие устройства
Мукатов

А технически установить его на мотоцикл представляется возможным? (если возможно то по аналогии с велосипедом, когда его крепление осуществляется на раму).

Формально нарушения не будет, поскольку

Статья 12.23. КоАП РФ

2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вы же ребенка перевозите не за своей спиной и не вне сиденья. В таком случае — формально нарушения требований к перевозке нет.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Перевозка людей транспортными средствами регламентируется ПДД

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности…
ПДД РФ, 22. Перевозка людей
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

То есть, конечно прямого запрета перевозить ребенка на переднем сидении мотоцикла нет, но перевозка ребенка на переднем сидении мотоцикла не будет обеспечивать его безопасность с учетом конструкции транспортного средства, поэтому будет расценена как нарушение п. 22.9 ПДД РФ.

Я могу использовать специальные удерживающие устройства, для обеспечения безопасности ребенка. На вроде кенгуру.
Мукатов

Даже такое устройство вроде кенгуру не будет обеспечивать безопасности ребенка — при малейшем ДТП он неизбежно будет травмирован. Вообще поездка на мотоцикле без коляски не обеспечит такую безопасность, поэтому законодатель и ввел запрет на перевозку детей на заднем сидении мотоцикла, но допустил, на мой взгляд некий пробел указав только заднее сидение. Поэтому перевозка ребенка на переднем сидении мотоцикла будет расценена как нарушение п. 22.9 ПДД.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Ну так и коляску снести не сложно при ДТП. А при ДТП и 12 летнего унесет с заднего и ничто не поможет. При желании тут можно все что угодно расценить как нарушение безопасности. На Заднем сидении маленький ребенок может не удержаться самостоятельно. Вот отсюда и правило про заднее сиденье вполне обоснованное

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, ПДД

22.8. Запрещается перевозить людей:
вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове
грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове — фургоне),
трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в
кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла
мест для сидения;
сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах,
оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с
использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и
росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с
помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного
средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с
использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла

Переднее сиденье предусмотрено для одного человека (водителя), мое мнение, что правилами такой расположение запрещено. Штраф выписать могут.

Ну так переднее сиденье и есть предусмотренное конструкцией мотоцикла место для сидения. Он на нем и находится.
Мукатов

для сравнения, если в машину, где есть 4 сиденья для 4 человек, поместить 8 человек, которые будут друг на друга сидеть, как вы думаете будет ли штраф за это? я думаю да и у вас аналогичная ситуация.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Будет потому что они должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Для сравнения, если на сиденье автобуса посадить мать с ребенком, будет ли это нарушение, тем более если за ребенка согласно правилам автобуса можно не платить, если он не занимает места для сиденья.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Инструктор прав хотя и не может обосновать свое мнение со ссылкой на закон.

Переднее сидение мотоцикла предназначено для водителя, а не пассажира.

Перевозить людей на мотоцикле допускается или на заднем сидении или в коляске.

Даже из формулировки ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ это ясно.

Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Ну так переднее сиденье и есть предусмотренное конструкцией мотоцикла место для сидения. Он на нем и находится. То, что место предназначено для водителя, это одно, но нигде же не сказано, что на него нельзя сажать ребенка?

Мукатов

Кстати про перевозку любого пассажира на переднем сиденье мотоцикла ничего не сказано, не только про ребенка до 12 лет.

Но, проблема в том, что на переднем сиденье должен находится водитель равно как и в автомобиле на водительском сиденье.

Если же пассажир находится спереди и не мешает управлению, то скорей всего нарушения ПДД не будет.

Ребенка до 12 лет конечно перевозить на мотоцикле можно только в коляске.