Отсутствие реакции ук

как поступить если ук не реагирует на заявления граждан? и письменно не отвечает на заявления.

, Анна Ефремова, г. Владимир
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

В первую очередь каждый жилец должен знать, что его права защищает закон, в первую очередь – Жилищный Кодекс РФ. В случае, если вы неоднократно отправляли претензии непосредственно в управляющую компанию и не получили ответов, необходимо принимать более решительные меры.

Если управляющая компания не реагирует на ваши претензии, смело обращайтесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию. В случае если ее инспекторы выявят факт ненадлежащего исполнения управляющей компании своих договорных обязательств, ей будет выписан штраф. Также жильцы могут обратиться в управление Роспотребнадзора или в отдел по защите прав потребителей.

Однако в практике бывают случаи, когда даже вышеперечисленные меры не помогают решить проблему. Жильцы думают, куда жаловаться на управляющую компанию, ведь все основные инстанции уже пройдены. В таком случае остается лишь один выход – подавать на компанию в суд. Написать заявление в суд имеет право как один собственник жилья, так и уполномоченный представитель всех пострадавших собственников. Все зависит от масштабов проблемы – пострадала ли одна квартира, отдельный подъезд или весь многоквартирный дом. В случае удовлетворения требований жильцов в судебном порядке управляющая компания обязана будет устранить все недостатки.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Выберите другу УК. Такую, которая будет реагировать. Либо жалуйтесь в прокуратуру. УК, не отвечая на заявления граждан, нарушает закон.