8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, не хотят выплачивать пособие, в связи с ликвидацией фирмы(я в декрете)?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске(остался ещё год). Мне звонят с работы и просят приехать написать заявление по собственному, так как фирма будет ликвидирована. На вопрос что мне выплатят-они говорят-ничего. Типо до полутора лет ребёнку меня нельзя было тревожить, а сейчас можно. За все декретные и т.п. мне выплатили сразу, и спрашивают-каких денег я ещё хочу? За два месяца письменно я ничего не получала. Ссылаются на 81 ст.тк.

По-моему я вообще ничего не должна писать, и мне в любом случае должны выплатить за 2 месяца и неиспол.отпука? Верно?

, Марина, г. Москва
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Марина.

Согласно ст. 81 ТК РФ при ликвидации предприятия трудовые отношения с работником расторгаются по инициативе работодателя (п.1 ч.1 ст 81).

Вам должны прислать уведомление об расторжении трудового договора, причем заказным письмом, так как срок начинается исчисляться с момента получения уведомления. Причем за 2 месяца до даты увольнения. После истечения срока уведомления, издается приказ об увольнении, который доводится работнику под роспись, заносится запись в трудовую книжку и выплачивается выходное пособие.

Согласно законам о государственных пособиях и больничных, декретные женщинам оплачивают из средств соцстраха, а начисляют и выдают — работодатели. Поэтому, даже ликвидируемая организация обязана оплатить лист по беременности и родам в обычном порядке.

Таким образом, вам ничего не надо писать.

Всего доброго.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо. А ещё вопрос-ко мне выехал курьер с письмом, я за него распишусь-а вдруг в нём заявление лежит, я же не узнаю, пока не открою-это не будет считаться что я согласие поставила на увольнение? или там будет именно расторжение договора? я с ними ругалась по телефону, почему они меня ставят в известность по телефону, а спустя три дня едет курьер.

Здравствуйте.

Расписывайтесь только за уведомление об расторжении трудового договора. Если курьер приедет с другими документами, например подготовленным заявлением о расторжении трудового договора, ни в коем случае его не получайте и тем более не расписывайтесь за него. После официально подписанного уведомления, через 2 месяца предприятие должно издать приказ об увольнении Вас в связи с ликвидацией предприятия ссылкой на п.1 ст. 81 ТК. И после издания такого приказа вас так же должны ознакомить с ним под роспись.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Военное право
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4101372, Инга, г. Владивосток
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016