Как быть, не хотят выплачивать пособие, в связи с ликвидацией фирмы(я в декрете)?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске(остался ещё год). Мне звонят с работы и просят приехать написать заявление по собственному, так как фирма будет ликвидирована. На вопрос что мне выплатят-они говорят-ничего. Типо до полутора лет ребёнку меня нельзя было тревожить, а сейчас можно. За все декретные и т.п. мне выплатили сразу, и спрашивают-каких денег я ещё хочу? За два месяца письменно я ничего не получала. Ссылаются на 81 ст.тк.

По-моему я вообще ничего не должна писать, и мне в любом случае должны выплатить за 2 месяца и неиспол.отпука? Верно?

, Марина, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Марина.

Согласно ст. 81 ТК РФ при ликвидации предприятия трудовые отношения с работником расторгаются по инициативе работодателя (п.1 ч.1 ст 81).

Вам должны прислать уведомление об расторжении трудового договора, причем заказным письмом, так как срок начинается исчисляться с момента получения уведомления. Причем за 2 месяца до даты увольнения. После истечения срока уведомления, издается приказ об увольнении, который доводится работнику под роспись, заносится запись в трудовую книжку и выплачивается выходное пособие.

Согласно законам о государственных пособиях и больничных, декретные женщинам оплачивают из средств соцстраха, а начисляют и выдают — работодатели. Поэтому, даже ликвидируемая организация обязана оплатить лист по беременности и родам в обычном порядке.

Таким образом, вам ничего не надо писать.

Всего доброго.

Марина
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо. А ещё вопрос-ко мне выехал курьер с письмом, я за него распишусь-а вдруг в нём заявление лежит, я же не узнаю, пока не открою-это не будет считаться что я согласие поставила на увольнение? или там будет именно расторжение договора? я с ними ругалась по телефону, почему они меня ставят в известность по телефону, а спустя три дня едет курьер.

Здравствуйте.

Расписывайтесь только за уведомление об расторжении трудового договора. Если курьер приедет с другими документами, например подготовленным заявлением о расторжении трудового договора, ни в коем случае его не получайте и тем более не расписывайтесь за него. После официально подписанного уведомления, через 2 месяца предприятие должно издать приказ об увольнении Вас в связи с ликвидацией предприятия ссылкой на п.1 ст. 81 ТК. И после издания такого приказа вас так же должны ознакомить с ним под роспись.

Всего доброго.