Как работают два завещания с указанием и без указания наследников

здравствуйте. В завещании от 14 года есть пункт в котором сказано что все денежные средства, вклады, сбережения во всех подразделениях сбербанка мама завещала в равной доле на всех своих детей (нас трое). А в более позднем завещании в перечислении всего своего имущества этот пункт указан не был. Значит оба завещания действуют единовременно??? Я имею в виду пункт касательно денежных средств???

Уточнение от клиента

Даже если первое было отменено???

, Владислав, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
дравствуйте. В завещании от 14 года есть пункт в котором сказано что все денежные средства, вклады, сбережения во всех подразделениях сбербанка мама завещала в равной доле на всех своих детей (нас трое). А в более позднем завещании в перечислении всего своего имущества этот пункт указан не был. Значит оба завещания действуют единовременно??? Я имею в виду пункт касательно денежных средств???
Владислав

Добрый день, действуют оба завещания, так как в них завещано разное имущество. Второе не отменяет и не изменяет первое в отношении денежных средств.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.