Приватизация комнат в коммунальной квартире на другого внука

Здравствуйте! Бабушка живёт в коммунальной квартире.Одну комнату занимает сосед,другую её внучка (прописана),третью бабушка. Квартира не приватизирована. Бабушка хочет оформить собственность обеих своих комнат на другого внука (он не прописан). Как это можно сделать? Сначала необходимо приватизировать квартиру? Как быть с соседом,если он не хочет? И внучкой,которая также не заинтересована в данном вопросе.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

сначала нужно приватизировать комнаты, после уже оформить все на внука. или прописать туда внука и сразу на него оформлять приватизацию.

решение Конституционного суда РФ полностью уравняло порядок приватизации квартир и комнат в коммуналках. Вопрос с общим имуществом квартиры, используемым всеми жильцами, тоже решен: никаких конкретных предметов (вроде раковины или унитаза) участник приватизации не приобретает, но зато получает долю в стоимости этого имущества пропорционально отношению площади той комнаты, что он приватизировал, к общей жилой площади коммуналки.

Как и в случае с обычной квартирой, приватизация комнаты в коммунальной квартиреначинается со сбора документов. Жильцу потребуется представить:

-Личные документы (паспорта, свидетельства о рождении) всех граждан, которые живут в его комнате. Не имеет значения, были они вписаны в ордер на комнату или родились либо вселились позднее, — главное, чтобы они были зарегистрированы там и имели право на проживание именно в этой комнате.
-Сведения о количестве лиц, проживающих в комнате. Их можно получить либо в управляющей компании, отвечающей за дом, либо прямо в миграционной службе местного УВД (что будет гораздо труднее и дольше по времени).
-Заявление. Его форма устанавливается местной властью, а само заявление заверяется организацией, обеспечивающей эксплуатацию дома, в котором расположена коммуналка. Заявление подписывают все совершеннолетние жильцы комнаты, либо, что чаще бывают, каждый из них пишет от своего имени собственное заявление.
-Если кто-то из жильцов не желает участвовать в приватизации — заверенное у нотариуса заявление о том, что этот человек от приватизации отказывается. Следует помнить при этом, что отказ могут сделать только взрослые и дееспособные граждане. Отказ родителей от имени детей недопустим, а на отказ недееспособного гражданина должны дать согласие местные органы опеки.

-Ордер, по которому производилось вселение в комнату. Если оригинал не сохранился, предварительно необходимо заказать выписку из архива с данными ордера.

-Техническая документация на комнату и квартиру. Выписку можно получить в местном БТИ. Если же техпаспорт на квартиру и комнату конкретно до сих пор не оформлен, придется сначала озаботиться его изготовлением.
-Справки из компании, управляющей домом, о том, что отсутствует задолженность по квартплате и иным платежам. Как правило, должникам в приватизации комнаты могут и отказать — это не вполне законно, но проще все же сразу погасить все долги, чем потом через суд добиваться приватизации.
-Справки о том, что комната не была приватизирована ранее, а сами граждане до этого не участвовали в приватизации. Единственная категория граждан, для которых допускается двойная приватизация, — это те, кто в детстве уже участвовал в ней и во взрослом возрасте получил еще одно жилье по договору социального найма. Однако такие случаи весьма редки.
-Договор соцнайма. Если до сих пор жильцы его не оформили, придется срочно его заключать.

Это минимальный пакет документов для приватизации. В каждом конкретном случае может потребоваться еще что-то — но это зависит только от ситуации