Алименты размер

С меня удерживают алименты в размере 25 % на ребенка инвалида (умствено отсталый) и 25% на ребенка от второго брака. Могу ли я нести ответственность по 16.5%на каждого ребенка

, Василий Смирнов, г. Волгоград
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, вот список оснований по которым вы можете обратиться в суд о снижении выплат по алиментам — родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы. В данном случае суд может снизить размер алиментов. Основанием для уменьшения алиментов будет является нуждаемость должника в постороннем уходе и дополнительных расходах на свое содержание.
—  ребенок, на которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности.
При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого  выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.).
— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.
—  ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.
— при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам). К примеру, плательщику уже присуждены алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 25%, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Согласно ст. 81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей у должна составлять  1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 50%. В этом случае плательщик вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям  алиментов. Иски предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.
—  плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка. В этом случае суд  вправе уменьшить размер алиментов, однако полностью освободить от уплаты алиментов не вправе. Удачи Вам

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

В соответствии с действующим законодательством о браке и семье, в части обязательств по содержанию несовершеннолетних детей, на 2-х детей взыскиваются алименты в размере 33 процентов от всех источников доходов. Из этого следует то, что на ваших детей будут взыскиваться алименты в размере 16,5 процентов на каждого. Однако изменение размера взыскаемых алиментов производится на основании решения суда, которое выносится по иску заинтересованной стороны. При этом следует учесть то, что на момент подачи иска об изменении размера алиментов у заинтересованного лица должно быть решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов на содержание другого ребёнка.