8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Порядок конверсии безналичной иностранной валюты

Помогите найти ссылку на норму права (с ссылкой на документ и статью/пункт документа).

При проведении в банке безналичной конверсионной операции (продавали валюту за рубли), клиенту банка (физ.лицо - резидент, конверсия между собственными счетами) необходимо предоставить в банк поручение.

Вопрос: какая норма права обосновывает необходимость наличия такого поручения? Должно ли поручение быть собственноручно подписано клиентом?

Моя задача - найти подтверждение тому, что банк не имел права самостоятельно провести такую конверсионную операцию без поручения клиента, пускай даже у банка существовали косвенные причины необходимости проведения такой операции.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Здесь из нормативно — правовых актов — к примеру, «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015, подчеркиваю к примеру (!!!), иные Правила, установленные ЦБ РФ, внутренние Правила самого банка и договор банковского счета между банком и Клиентом).

Надо смотреть и договор банковского счета — что там.

Я так понял, у Клиента был открыт валютный счет, с которого произошло списание банком средств без ведома Клиента. Так или нет? Или что вообще произошло?

Может просто банк списал (естественно, рублями) плату за обслуживание счета?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Банк должен был выдать кредит в долларах. По условиям кредитного договора банк переводит сумму в долларах на валютный расчетный счет. Банк конвертировал кредит в рубли и выдал сумму в рублях (действительно, нужны были рубли, и конвертация была нужна). Факт выдачи кредита в долларах обосновывает выпиской с двух счетов.

В суде банк мотивирует, что кредитный договор был в долларах и этого достаточно, поручение на продажу валюьы необязательно.

С нашей точки зрения, выписка с двух расчетных счетов подложная, банк по факту выдал кредит в рублях, что в нынешней ситуации с курсом привело к получению банком сверхдохода.

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

надо смотреть сам кредитный договор. Как регламентирована выдача кредита: в один этап, в два и т.п.

Далее, так а у Заемщика валютный счет был открыт или в рублях? Если второе — о чем спор?

В общем надо договор. Здесь только это. Не более.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Николай.

Вопрос: какая норма права обосновывает необходимость наличия такого поручения? Должно ли поручение быть собственноручно подписано клиентом? Моя задача — найти подтверждение тому, что банк не имел права самостоятельно провести такую конверсионную операцию без поручения клиента, пускай даже у банка существовали косвенные причины необходимости проведения такой операции.
Николай

По общему правилу операции в принципе могут быть осуществлены только по поручению клиента:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

То есть по общему правилу банк не может сам по себе совершать операции по счету, но могут быть особенности, установленные в договоре.

Однако просьба уточнить — что именно произошло и чем банк обосновывает операцию?

1
0
1
0
Где это существо? Можете дать ссылку на закон? Из ссылок, преведенных выше, этого не следует. Максимум, что я смог найти сам, что у банка должен быть регламент, как раз регламентирующий необходимость наличия такого поручения. Но реглмаент — это не закон. Нарушения регламента — не нарушение закона. Банк может извиниться за нарушение регламента, но привлечь к судебной ответственности за такое нарушение нельзя.
Николай

Здесь применяются общие нормы законодательства о том, что банк может действовать только по распоряжению клиента, остальное уже должны доказывать не Вы, а сам банк. То есть Вам достаточно просто сослаться на общую норму.

0
0
0
0
Банк должен был выдать кредит в долларах. По условиям кредитного договора банк переводит сумму в долларах на валютный расчетный счет. Банк конвертировал кредит в рубли и выдал сумму в рублях (действительно, нужны были рубли, и конвертация была нужна). Факт выдачи кредита в долларах обосновывает выпиской с двух счетов. В суде банк мотивирует, что кредитный договор был в долларах и этого достаточно, поручение на продажу валюьы необязательно. С нашей точки зрения, выписка с двух расчетных счетов подложная, банк по факту выдал кредит в рублях, что в нынешней ситуации с курсом привело к получению банком сверхдохода.
Николай

В таком случае применяются общие нормы законодательства, в том числе нормы ГК РФ. Каких-либо конкретных норм про конвертацию в законе нет.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: какая норма права обосновывает необходимость наличия такого поручения? Должно ли поручение быть собственноручно подписано клиентом?
Николай

Здравствуйте, уточните, а какие- либо условия в условиях договоре прописаны по этому поводу? Также уточните о каком банке речь?

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
1. Резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) передачи физическим лицом — резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования;
4) приобретения и отчуждения физическим лицом — резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;
5) перевода физическим лицом — резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом — резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;
6) покупки у уполномоченного банка или продажи уполномоченному банку физическим лицом — резидентом наличной иностранной валюты, обмена, замены денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), а также приема для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты;
7) расчетов физических лиц — резидентов в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг физическим лицам — резидентам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
8) расчетов, осуществляемых физическими лицами — резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона;
9) перевода без открытия банковского счета физическим лицом — резидентом в пользу нерезидента на территории Российской Федерации, получения физическим лицом — резидентом перевода без открытия банковского счета на территории Российской Федерации от нерезидента, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать соответственно только ограничение суммы перевода и суммы получения перевода.
4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
7. Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет.
8. Профессиональные участники рынка ценных бумаг открывают в уполномоченных
0
0
0
0
С нашей точки зрения, выписка с двух расчетных счетов подложная, банк по факту выдал кредит в рублях, что в нынешней ситуации с курсом привело к получению банком сверхдохода.
Николай

Николай, ставьте вопрос о проведении экспертизы по данным документам

Вопрос по прежнему открыт, и, на мой взгляд, основной момент — доказательство того, что не было поручения — не было конвертации, а была выдача в рублях. Что косвенно подтверждается также кассовым ордером, в котором указана «выдача кредита» и сумма в рублях.
Николай

Данный кассовый ордер вы предоставили суду?

Т.е. на данном этапе с Вас банк пытается взыскать невыплаченные денежные средства? Уточните, а кредит погашали в рублях или долларах?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Кредитный договор пока длящийся.

Вопрос об экспертизы ставился, суд отказал именно на основании мотивировки банка - "кредитный договор в долларах, это является достаточным доказательством факта наличия кредита в долларах". Суд, похоже, согласился, но пока решение не вынесено.

Кассовый ордер суду предоставляли. Реакция суда, "да, ну и что. Вам же нужны были рубли".

Никто ни с кого пока средства не взыскивает, мы просим пересчитать кредит в рубли на дату выдачи. Кредит погашается долларами.

Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Николай

как понимаю здесь идет дискуссия о Закон РФ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Если выручка получена в иностранной
валюте, то 50% ее в обязательном порядке должно быть продано.

Банк зачисляет всю поступившую экспортную выручку
на транзитный валютный счет организации. Для продажи валюты Вам следует оформить и представить в банк «Поручение на обязательную продажу валюты». Это
типовой бланк, форма которого приведена в приложении 2 к Инструкции N 7. Поручение на обязательную продажу валюты оформляется в одном экземпляре и подписывается главным бухгалтером и руководителем организации.

Как такового типового бланка поручения на добровольную продажу
валюты нет. Его форму каждый банк разрабатывает самостоятельно с учетом формы бланка обязательной продажи валюты.

Если от вас такое поручение в течение установленного срока от Вас не поступит, банк самостоятельно продаст часть валютной выручки.

с уважением к ВАМ

1
1
1
1
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Если выручка получена в иностранной валюте, то 50% ее в обязательном порядке должно быть продано.
Тытык Владимир

Уже много-много лет как отменили обязательную продажу валютной выручки.
По существу, все конверсионные операции должны производится только по распоряжению клиента. Так что в данном вопросу, думаю, нужно обратится к договору с банком. Возможно, в нем есть какие-либо условия по такой конвертации. Иначе не думаю, что банк стал бы проявлять такую самодеятельность.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

"По существу, все конверсионные операции должны производится только по распоряжению клиента" - в этом и есть вопрос:)

Где это существо? Можете дать ссылку на закон?

Из ссылок, преведенных выше, этого не следует.

Максимум, что я смог найти сам, что у банка должен быть регламент, как раз регламентирующий необходимость наличия такого поручения. Но реглмаент - это не закон. Нарушения регламента - не нарушение закона. Банк может извиниться за нарушение регламента, но привлечь к судебной ответственности за такое нарушение нельзя.

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Банк должен был выдать кредит в долларах. По условиям кредитного договора банк переводит сумму в долларах на валютный расчетный счет. Банк конвертировал кредит в рубли и выдал сумму в рублях (действительно, нужны были рубли, и конвертация была нужна). Факт выдачи кредита в долларах обосновывает выпиской с двух счетов.
Николай

Добрый день, Николай!

Единственное, что удалось найти из нормативной базы, которая в той или иной степени может быть применена к вашей ситуации, это «Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (утв. Банком России 31.08.1998 N 54-П) (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=33387&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7139090294398838).

Правда, есть один нюанс — это положение было отменено 22 ноября 2015 года, то есть почти год назад. Каких-либо более свежих разъяснений или инструкций Центрального банка на данный счет, найти не удалось, но если ваша ситуация произошла до 22 ноября 2015 года, то тогда можете на нее ссылаться.

В этом Положении ЦБ заслуживают внимания следующие нормы:

Пункт 1.7.
Банк разрабатывает и утверждает соответствующие внутренние документы, определяющие его политику по размещению (предоставлению) средств, а также учетную политику и подходы к ее реализации, документы, определяющие процедуры принятия решений по размещению банком денежных средств, документы, определяющие распределение функций и полномочий между подразделениями и должностными лицами банка, включающие внутренние правила размещения средств, в том числе правила кредитования клиентов банка.
Содержание указанных документов не должно противоречить действующему законодательству Российской Федерации, нормативным актам Банка России и настоящему Положению.

То есть, возможно, имеет смысл истребовать через суд внутренние документы банка, в которых определен порядок по предоставлению кредитов, в том числе, валютных, а также порядок осуществления конвертационных операций, и проверить их на соответствие действующему законодательству.

Пункт 2.1.3.
предоставление (размещение) средств в иностранной валюте юридическим и физическим лицам осуществляется уполномоченными банкамив безналичном порядке.

В общем-то, как видно, это положение не предусматривает возможность конвертации и перечисления кредита рублями вместо валюты.

2.3. Предоставление (размещение) банком денежных средств клиенту — заемщику производится на основании распоряжения, составляемого специалистами уполномоченного подразделения банка и подписанного уполномоченным должностным лицом банка.
2.3.1. В распоряжении указываются номер и дата договора / соглашения, сумма предоставляемых (размещаемых) средств, срок уплаты процентов и размер процентной ставки, срок / сроки (дата) погашения (возврата) средств — общая сумма либо несколько сумм, если погашение будет осуществляться по частям, для кредитных договоров — цифровое обозначение группы кредитного риска (изменение группы кредитного риска ссуды производится также на основании соответствующего распоряжения, классификация кредитов и приравненной к ним задолженности по группам риска осуществляется банком в установленном Банком России порядке), стоимость залога (если имеется договор залога), сумма, на которую получена банковская гарантия или поручительство, опись приложенных к распоряжению документов и другая необходимая информация.
2.3.2. Указанное распоряжение на предоставление (размещение) денежных средств, а также распоряжение по изменению группы кредитного риска передаются в бухгалтерию банка для помещения в документы дня.

Возможно, имеет смысл также истребовать у банка указанное распоряжение, чтобы пролить свет на то, как произошла конвертация.

Не знаю, насколько полезна эта информация для вашего спора, но, возможно, она приведет к появлению у вас каких-то новых доводов и идей.

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016