Порядок конверсии безналичной иностранной валюты

Помогите найти ссылку на норму права (с ссылкой на документ и статью/пункт документа).

При проведении в банке безналичной конверсионной операции (продавали валюту за рубли), клиенту банка (физ.лицо - резидент, конверсия между собственными счетами) необходимо предоставить в банк поручение.

Вопрос: какая норма права обосновывает необходимость наличия такого поручения? Должно ли поручение быть собственноручно подписано клиентом?

Моя задача - найти подтверждение тому, что банк не имел права самостоятельно провести такую конверсионную операцию без поручения клиента, пускай даже у банка существовали косвенные причины необходимости проведения такой операции.

, Николай, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Здесь из нормативно — правовых актов — к примеру, «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015, подчеркиваю к примеру (!!!), иные Правила, установленные ЦБ РФ, внутренние Правила самого банка и договор банковского счета между банком и Клиентом).

Надо смотреть и договор банковского счета — что там.

Я так понял, у Клиента был открыт валютный счет, с которого произошло списание банком средств без ведома Клиента. Так или нет? Или что вообще произошло?

Может просто банк списал (естественно, рублями) плату за обслуживание счета?

Николай
Клиент, г. Москва

Банк должен был выдать кредит в долларах. По условиям кредитного договора банк переводит сумму в долларах на валютный расчетный счет. Банк конвертировал кредит в рубли и выдал сумму в рублях (действительно, нужны были рубли, и конвертация была нужна). Факт выдачи кредита в долларах обосновывает выпиской с двух счетов.

В суде банк мотивирует, что кредитный договор был в долларах и этого достаточно, поручение на продажу валюьы необязательно.

С нашей точки зрения, выписка с двух расчетных счетов подложная, банк по факту выдал кредит в рублях, что в нынешней ситуации с курсом привело к получению банком сверхдохода.

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

надо смотреть сам кредитный договор. Как регламентирована выдача кредита: в один этап, в два и т.п.

Далее, так а у Заемщика валютный счет был открыт или в рублях? Если второе — о чем спор?

В общем надо договор. Здесь только это. Не более.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

Вопрос: какая норма права обосновывает необходимость наличия такого поручения? Должно ли поручение быть собственноручно подписано клиентом? Моя задача — найти подтверждение тому, что банк не имел права самостоятельно провести такую конверсионную операцию без поручения клиента, пускай даже у банка существовали косвенные причины необходимости проведения такой операции.
Николай

По общему правилу операции в принципе могут быть осуществлены только по поручению клиента:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

То есть по общему правилу банк не может сам по себе совершать операции по счету, но могут быть особенности, установленные в договоре.

Однако просьба уточнить — что именно произошло и чем банк обосновывает операцию?

Где это существо? Можете дать ссылку на закон? Из ссылок, преведенных выше, этого не следует. Максимум, что я смог найти сам, что у банка должен быть регламент, как раз регламентирующий необходимость наличия такого поручения. Но реглмаент — это не закон. Нарушения регламента — не нарушение закона. Банк может извиниться за нарушение регламента, но привлечь к судебной ответственности за такое нарушение нельзя.
Николай

Здесь применяются общие нормы законодательства о том, что банк может действовать только по распоряжению клиента, остальное уже должны доказывать не Вы, а сам банк. То есть Вам достаточно просто сослаться на общую норму.

Банк должен был выдать кредит в долларах. По условиям кредитного договора банк переводит сумму в долларах на валютный расчетный счет. Банк конвертировал кредит в рубли и выдал сумму в рублях (действительно, нужны были рубли, и конвертация была нужна). Факт выдачи кредита в долларах обосновывает выпиской с двух счетов. В суде банк мотивирует, что кредитный договор был в долларах и этого достаточно, поручение на продажу валюьы необязательно. С нашей точки зрения, выписка с двух расчетных счетов подложная, банк по факту выдал кредит в рублях, что в нынешней ситуации с курсом привело к получению банком сверхдохода.
Николай

В таком случае применяются общие нормы законодательства, в том числе нормы ГК РФ. Каких-либо конкретных норм про конвертацию в законе нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: какая норма права обосновывает необходимость наличия такого поручения? Должно ли поручение быть собственноручно подписано клиентом?
Николай

Здравствуйте, уточните, а какие- либо условия в условиях договоре прописаны по этому поводу? Также уточните о каком банке речь?

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
1. Резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
1) передачи физическим лицом — резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования;
4) приобретения и отчуждения физическим лицом — резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;
5) перевода физическим лицом — резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом — резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;
6) покупки у уполномоченного банка или продажи уполномоченному банку физическим лицом — резидентом наличной иностранной валюты, обмена, замены денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), а также приема для направления на инкассо в банки за пределами территории Российской Федерации наличной иностранной валюты;
7) расчетов физических лиц — резидентов в иностранной валюте в магазинах беспошлинной торговли, а также при реализации товаров и оказании услуг физическим лицам — резидентам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
8) расчетов, осуществляемых физическими лицами — резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона;
9) перевода без открытия банковского счета физическим лицом — резидентом в пользу нерезидента на территории Российской Федерации, получения физическим лицом — резидентом перевода без открытия банковского счета на территории Российской Федерации от нерезидента, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать соответственно только ограничение суммы перевода и суммы получения перевода.
4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
7. Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет.
8. Профессиональные участники рынка ценных бумаг открывают в уполномоченных
С нашей точки зрения, выписка с двух расчетных счетов подложная, банк по факту выдал кредит в рублях, что в нынешней ситуации с курсом привело к получению банком сверхдохода.
Николай

Николай, ставьте вопрос о проведении экспертизы по данным документам

Вопрос по прежнему открыт, и, на мой взгляд, основной момент — доказательство того, что не было поручения — не было конвертации, а была выдача в рублях. Что косвенно подтверждается также кассовым ордером, в котором указана «выдача кредита» и сумма в рублях.
Николай

Данный кассовый ордер вы предоставили суду?

Т.е. на данном этапе с Вас банк пытается взыскать невыплаченные денежные средства? Уточните, а кредит погашали в рублях или долларах?

Николай
Клиент, г. Москва

Кредитный договор пока длящийся.

Вопрос об экспертизы ставился, суд отказал именно на основании мотивировки банка - "кредитный договор в долларах, это является достаточным доказательством факта наличия кредита в долларах". Суд, похоже, согласился, но пока решение не вынесено.

Кассовый ордер суду предоставляли. Реакция суда, "да, ну и что. Вам же нужны были рубли".

Никто ни с кого пока средства не взыскивает, мы просим пересчитать кредит в рубли на дату выдачи. Кредит погашается долларами.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Николай

как понимаю здесь идет дискуссия о Закон РФ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Если выручка получена в иностранной
валюте, то 50% ее в обязательном порядке должно быть продано.

Банк зачисляет всю поступившую экспортную выручку
на транзитный валютный счет организации. Для продажи валюты Вам следует оформить и представить в банк «Поручение на обязательную продажу валюты». Это
типовой бланк, форма которого приведена в приложении 2 к Инструкции N 7. Поручение на обязательную продажу валюты оформляется в одном экземпляре и подписывается главным бухгалтером и руководителем организации.

Как такового типового бланка поручения на добровольную продажу
валюты нет. Его форму каждый банк разрабатывает самостоятельно с учетом формы бланка обязательной продажи валюты.

Если от вас такое поручение в течение установленного срока от Вас не поступит, банк самостоятельно продаст часть валютной выручки.

с уважением к ВАМ

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Если выручка получена в иностранной валюте, то 50% ее в обязательном порядке должно быть продано.
Тытык Владимир

Уже много-много лет как отменили обязательную продажу валютной выручки.
По существу, все конверсионные операции должны производится только по распоряжению клиента. Так что в данном вопросу, думаю, нужно обратится к договору с банком. Возможно, в нем есть какие-либо условия по такой конвертации. Иначе не думаю, что банк стал бы проявлять такую самодеятельность.

Николай
Клиент, г. Москва

"По существу, все конверсионные операции должны производится только по распоряжению клиента" - в этом и есть вопрос:)

Где это существо? Можете дать ссылку на закон?

Из ссылок, преведенных выше, этого не следует.

Максимум, что я смог найти сам, что у банка должен быть регламент, как раз регламентирующий необходимость наличия такого поручения. Но реглмаент - это не закон. Нарушения регламента - не нарушение закона. Банк может извиниться за нарушение регламента, но привлечь к судебной ответственности за такое нарушение нельзя.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Банк должен был выдать кредит в долларах. По условиям кредитного договора банк переводит сумму в долларах на валютный расчетный счет. Банк конвертировал кредит в рубли и выдал сумму в рублях (действительно, нужны были рубли, и конвертация была нужна). Факт выдачи кредита в долларах обосновывает выпиской с двух счетов.
Николай

Добрый день, Николай!

Единственное, что удалось найти из нормативной базы, которая в той или иной степени может быть применена к вашей ситуации, это «Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (утв. Банком России 31.08.1998 N 54-П) (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=33387&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7139090294398838).

Правда, есть один нюанс — это положение было отменено 22 ноября 2015 года, то есть почти год назад. Каких-либо более свежих разъяснений или инструкций Центрального банка на данный счет, найти не удалось, но если ваша ситуация произошла до 22 ноября 2015 года, то тогда можете на нее ссылаться.

В этом Положении ЦБ заслуживают внимания следующие нормы:

Пункт 1.7.
Банк разрабатывает и утверждает соответствующие внутренние документы, определяющие его политику по размещению (предоставлению) средств, а также учетную политику и подходы к ее реализации, документы, определяющие процедуры принятия решений по размещению банком денежных средств, документы, определяющие распределение функций и полномочий между подразделениями и должностными лицами банка, включающие внутренние правила размещения средств, в том числе правила кредитования клиентов банка.
Содержание указанных документов не должно противоречить действующему законодательству Российской Федерации, нормативным актам Банка России и настоящему Положению.

То есть, возможно, имеет смысл истребовать через суд внутренние документы банка, в которых определен порядок по предоставлению кредитов, в том числе, валютных, а также порядок осуществления конвертационных операций, и проверить их на соответствие действующему законодательству.

Пункт 2.1.3.
предоставление (размещение) средств в иностранной валюте юридическим и физическим лицам осуществляется уполномоченными банкамив безналичном порядке.

В общем-то, как видно, это положение не предусматривает возможность конвертации и перечисления кредита рублями вместо валюты.

2.3. Предоставление (размещение) банком денежных средств клиенту — заемщику производится на основании распоряжения, составляемого специалистами уполномоченного подразделения банка и подписанного уполномоченным должностным лицом банка.
2.3.1. В распоряжении указываются номер и дата договора / соглашения, сумма предоставляемых (размещаемых) средств, срок уплаты процентов и размер процентной ставки, срок / сроки (дата) погашения (возврата) средств — общая сумма либо несколько сумм, если погашение будет осуществляться по частям, для кредитных договоров — цифровое обозначение группы кредитного риска (изменение группы кредитного риска ссуды производится также на основании соответствующего распоряжения, классификация кредитов и приравненной к ним задолженности по группам риска осуществляется банком в установленном Банком России порядке), стоимость залога (если имеется договор залога), сумма, на которую получена банковская гарантия или поручительство, опись приложенных к распоряжению документов и другая необходимая информация.
2.3.2. Указанное распоряжение на предоставление (размещение) денежных средств, а также распоряжение по изменению группы кредитного риска передаются в бухгалтерию банка для помещения в документы дня.

Возможно, имеет смысл также истребовать у банка указанное распоряжение, чтобы пролить свет на то, как произошла конвертация.

Не знаю, насколько полезна эта информация для вашего спора, но, возможно, она приведет к появлению у вас каких-то новых доводов и идей.

С уважением, Роман.