Могу ли я работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном по беременности и родам.Работала в детском саду на одну ставку музыкальным руководителем (24 часа в неделю) Мой больничный заканчивается и я планируют выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособий на ребёнка. В трудовом кодексе прописано, что я имею полное на это право. Мой работодатель мне отказывает, мотивируя тем,что я не имею право,так как у меня маленький ребёнок. Так же говорит,что если она меня и возьмёт,то я не имею право на больничный. Скажите пожалуйста, кто из нас прав? Несколько мне известно, только я могу решать,выходить мне на работу или нет.

, Ольга, г. Стерлитамак
Анжелика Кривцова
Юрист, г. Владикавказ

Уважаемая Ольга! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ вы имеете право работать в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня с сохранением выплат из Фонда социального страхования либо выполнять работу на дому. Также можете выйти на полный день, но выплаты из фонда вы потеряете (будет только заработная плата). Основанием должно быть Ваше заявление с примерно такой формулировкой: «Прошу прервать мой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и разрешить приступить к работе на условиях неполного рабочего дня (указать данные условия) с (дата).» После организация должна издать приказ по личному составу о Вашем выходе из отпуска и поступить иначе будет нарушением Трудового кодекса РФ. Но Вам нужно сначала после отпуска по беременности и родам оформить отпуск по уходу за ребенком, а уже потом выход на работу из него. Надеюсь, чем-то помогла и разъяснила.